Главная - Песочница - Чем так полезен мед?
21 января 2014
Читается за ~3 мин

Чем так полезен мед?

491


Одно из самых древних лекарств, которые знает человек – это мед. Сегодня ученые продолжают исследовать этот чудо-продукт. Но так и не смогли вывести формулу меда. Однако меда никем не оспаривается.

Есть утверждения, что по составу и соотношению минеральных веществ мед очень схож с плазмой человеческой крови. На 90% он состоит из легкоусвояемых углеводов, ароматических веществ и кислот.

Общеизвестно, что мед содержит, чуть ли не половину таблицы Менделеева и много витаминов: А, Е, группы В, Н, РР, К.

Мед является хорошим бактерицидным средством, помогает заживлению ран. Но его важно хранить в темном месте или в непрозрачной посуде. Иначе полезные ферменты разлагаются на свету и чудо-продукт утратит свои некоторые полезные свойства.

Все мы знаем, что мед гречишный отличается от липового, А специалисты говорят, что собранный в разное время, с разных растений, в разных районах мед отличается по виду, вкусу, аромату и степени зрелости.

Что надо знать потребителю?
Незрелый мед стекает с ложки, зрелый наматывается на нее.

Консистенция меда различается в зависимости от растения, с которого он собран. Самый жидкий получается с акации и клевера, самый густой получается с одуванчика, а вересковый можно резать ножом. Акациевый мед ценится очень высоко знатоками, а вересковый — низко.

Как мед помогает сохранению здоровья?
С детства мы знаем, что мед надо принимать при простуде. Сегодня известно, что чудо-лекарь убивает даже тех микробов, которые сопротивляются антибиотикам. А специалисты пришли к выводу, что ложка меда справляется с детским кашлем быстрее и лучше, чем все известные препараты.

Часто мед помогает при бессоннице. Чайная ложка меда с молоком перед сном успокаивает, улучшает сон.

В меде много фолиевой кислоты, магния и железа, а они повышают уровень гемоглобина в крови.

Не очень давно была присуждена Нобелевская премия за открытие бактерии хеликобактер пилори. Именно она вызывает язву. Вторую премию надо бы дать тем ученым, которые открыли, что мед убивает эту бактерию. Какого количества лекарств можно избежать, если врач грамотно назначит лечение природным продуктом.

Мед просто необходим людям, ведущим активный образ жизни. Для быстрого восстановления физических сил мед просто необходим. Он усваивается организмом легко, быстро и почти полностью. 100 г этого продукта покрывают 1/10 суточной потребности в энергии.

Положительно влияя на белковый и углеводный обмен, мед помогает худеть.

Для улучшения обмена веществ достаточно утром размешать чайную ложку подарка от пчел в стакане теплой воды с лимоном, выпить натощак.

Мед в косметике — это тема отдельного разговора.

Но! Не зря же говорят про каплю дегтя в бочке меда. Есть люди, которые не могут употреблять мед и его производные. У них на него аллергия. Жаль! Они лишены такого отличного природного оздоравливающего средства.
Оцените статью
Есть что сказать?