Главная - Песочница - Побороть сезонную простуду поможет миндаль
15 мая 2012
Читается за ~3 мин

Побороть сезонную простуду поможет миндаль

339

Европейские утверждают, что открыли чудесные свойства миндаля. Оказывается, химические вещества, которые содержатся в кожуре этих орехов обладают сильной противовирусной активностью.
Неочищенный миндаль стимулирует противовирусный иммунный ответ. В совместных экспериментах специалистов британского Института пищевых исследований и итальянского Университета в Мессине было доказано, что компоненты коричневой миндальной шелухи стимулируют белые кровяные тельца. Специфическая разновидность этих клеток — лимфоциты как раз и отвечают за обнаружение и нейтрализацию вирусных агентов, попавших в организм человека.
«Миндаль стимулирует иммунитет, мы зафиксировали стойкую противовирусную активность», — рассказала автор исследования, иммунолог Джузеппина Мандалари. Она и ее коллеги убеждены, что употребление в пищу достаточного количества этих орехов поможет защититься от вирусов, в том числе тех, которые вызывают сезонную простуду. Ученые даже говорят о борьбе с регулярными эпидемиями гриппа с помощью миндаля. «Целебной» порцией они считают примерно 80-100 граммов в день.
Иммунологи выяснили, что ореховый экстракт подавляет даже вирус герпеса. Он известен высокой устойчивостью к иммунному ответу, при этом клинически проявляется в моменты, когда защитные силы организма по каким-либо причинам падают. Как правило это происходит в самое неподходящее время — на летнем отдыхе, перед важным деловым или, того хуже, интимным событием. Ученые говорят, что если миндаль способен влиять на патологическую активность герпеса, то, вероятнее всего, помогут и в борьбе с другими вирусами.
Вещества, содержащиеся в миндальной кожуре не утрачивают своих свойств даже при переваривании в желудке и кишечнике. Однако орехи полностью «инактивируются» при обработке в кипящей воде — наиболее распространенном способе избавлять миндаль от кожуры.
Полезные свойства миндального ореха используются в рецептах народной медицины. Считается, что орех может помочь при мигрени и бессоннице, анемии и сахарном диабете, астме и простуде. Миндальное обладает противовоспалительным эффектом, его применяют при заболеваниях кожи, дыхательной и пищеварительной системы.
Оцените статью
Есть что сказать?