Главная - Рецепты - Двигаем на природу: 5 простых и вкусных рецепта лосося на гриле
26 июля 2015
Читается за ~5 мин

Двигаем на природу: 5 простых и вкусных рецепта лосося на гриле

1.7K
Рецепты: Двигаем на природу: 5 простых и вкусных рецепта лосося на гриле

Летом завтраки, обеды и ужины переносятся из дома на природу. Там и дышится легче, и аппетит просыпается с новой силой, и пища усваивается лучше. Существует несколько основных способов приготовления еды на открытом воздухе. Сегодня самым популярным по праву считается гриль. Блюда, приготовленные на гриле, получаются по-особенному аппетитными, ароматными и сочными. Если у вас в наличии только мангал и решетка с зажимом, то не спешите расстраиваться. Этот способ приготовления тоже подойдет.


ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛОСОСЯ

Рецепты: Двигаем на природу: 5 простых и вкусных рецепта лосося на гриле
Рыба — это очень полезный продукт, который просто необходим человеку для нормальной жизнедеятельности. Это ценный источник важных витаминов и минералов. Красная рыба полезна по-особенному. Сегодня рассказываем про ценные свойства лосося.

Во-первых, как и любая другая рыба, лосось содержит в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые относятся к категории полезных и нужных жиров. Они положительно действуют на клетки головного мозга, замедляют старение организма, укрепляют память и внимание.

Во-вторых, лосось богат витаминами В1, РР, а также фосфором, калием и хромом. Регулярное потребление этой рыбы улучшает работу пищеварительной системы, повышает защитные силы организма и укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, помогает регулировать уровень сахара в крови.

Лосось на прилавках супермаркетов представлен в 2 видах: копченый и свежий. Предпочтение, конечно же, лучше отдать последнему. Стейк из свежей рыбы гораздо полезнее и легче усваивается организмом человека.


1. Стейк из лосося на гриле с пряными травами
Лосось — это рыба самодостаточная. Минимум специй и пряностей помогут ее вкусу лишь лучше и богаче раскрыться. Укроп, тархун, перец, соль и лимон — этого набора вполне достаточно, чтобы приготовить изумительно вкусное блюдо. Стейк из лосося на гриле с пряными травами станет настоящим летним хитом на вашем столе, ведь это блюдо не только вкусное, но и очень легкое и полезное.

2. Лосось на гриле с апельсином
Апельсин поднимает настроение всем окружающим своим ярким цветом, бодрящим ароматом и сочным вкусом. Этот фрукт станет прекрасным дополнением к лососю. Лосось на гриле с апельсином — это очень вкусно и очень по-летнему. Несмотря на то что блюдо очень легкое, оно еще и питательно и прекрасно зарядит бодростью и энергией.

3. Лосось на гриле с приправой «Барбекю»
Лосось можно сочетать с любыми приправами, пряностями и соусами. Каждое блюдо будет звучать по-особенному и по-разному, но общее у стейков будет одно: все они получатся очень вкусными. Попробуйте приготовить лосось на гриле с приправой «Барбекю». Для этого необходимо смешать несколько пряных и пикантных специй: паприку, сушеный чеснок и лук, черный перец, а еще добавить тростниковый сахар. Кстати, этот вкус, вопреки распространенному мнению, сочетается не только с мясом, но и с рыбой.

4. Стейк лосося в цитрусовом маринаде
Цитрусовые прекрасно сочетаются с лососем. Они придают рыбе нежный, но одновременно сочный, интересный вкус. Лимон и лайм — вот лучшие цитрусовые для того, чтобы замариновать стейки лосося. Оставьте рыбу в маринаде на 5–10 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы она впитала в себя цитрусовые нотки. Стейк лосося в цитрусовом маринаде станет отличным вариантом легкого летнего обеда или ужина.

5. Лосось на гриле с клубникой и нектарином
Лето — это сезон свежих фруктов и ягод. Этим непременно нужно пользоваться. Попробуйте приготовить лосось на гриле с клубникой и нектарином. Сочетание продуктов в этом блюде выбрано неслучайно. Они обладают прекрасной гастрономической совместимостью. Нектарин нарежьте на средние кубики, а клубнику разрежьте пополам. Филе лосося также должно представлять собой небольшие кусочки, которые бы было удобно нанизывать на деревянные шпажки. Такие летние «шашлычки» понравятся даже самому привередливому гурману.
Оцените статью
Есть что сказать?