Koko.by

Гранат

11 марта 2013 г.1 мин чтения
Гранат1,8K2

Гранат можно приобрести во многих странах мира, но, по своей популярности, он проигрывает апельсинам, бананам, персикам и другим распространенным фруктам.

Гранат является одним из символом Армении. Этот символ говорит о плодородных и богатых почвах Армении. Кроме того, изображение граната присутствует на всех официальных логотипах городов Турции.

Сок граната практически невозможно отстирать, если он попадет на одежду. Несмотря на это плохое качество, гранат содержит в себе большое количество витамина С, а точнее, сорок процентов от дневной нормы.

В каждом полушарии, сезон роста гранатов свой. В северном полушарии, он растет преимущественно с сентября по январь. В южном полушарии – с марта по май.

Само слово гранат, происходит от латинского слова granatus, что в переводе на русский означает “семенной”. По легенде, первое дерево, на котором вырос гранат, посадила богиня любви Афродита. Как считается, это первое дерево находилось на Кипре. Гранат упоминается не только в различных мифах, но и в Коране. В Коране о нем упоминается два раза, как о примере хороших вещей сотворенных Богом, и один раз, в качестве райского плода.

Последний интересный факт, который хотелось до вас донести – в Древнем Египте, почти всех египтян хоронили вместе с гранатом. Кроме этого, употребление граната перед битвой, как считалось, наделяло воина особой силой, и он становился непобедимым.

Понравилась статья?

Комментарии2

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

  • Milka

    11 марта в 20:31

    Один минус, его трудно чистить, знает кто способ чтобы почистить гранат и не обляпаться?

  • Eva88

    11 марта в 17:54

    Обожаю его, но только в виде сока=)

2 комментария. Лучший комментарий закрепляется сверху по оценкам читателей.

Читайте также

Все статьи «Песочница»
22 июня 2023 г.100%35,5K716

Песочница

Взял на тест клецкие готовые крем-супы из пачки: томатный, свекольный, тыквенный и морковный

5 мая 2023 г.100%21,8K54

Песочница

В «Бургер Кинг» привезли два вида острых соусов, которые обещают, что с ними всё вкуснее

18 апреля 2023 г.100%26,5K76

Песочница

Что внутри самых дорогих магазинных пельменей. Тестим «Мираторг» с вагю за 50 рублей

1 февраля 2023 г.100%24K3217

Песочница

Проверяем, жульничают ли в магазинах с продуктами: взвешиваем колбасу, молоко, сыры и много чего ещё!

Ещё на Koko.by