Koko.by

Карамельный медовик

19 февраля 2013 г.1 мин чтения
Карамельный медовик592

Ингредиенты:

2.5-3ст муки;
1ст сахара;
2 яйца;
2ст.л маргарина или масла;
2ст.л воды;
2ст.л меда;
1ч.л соды;
щепотка соли;

Для крема:

750гр сметаны;
3/4ст сахара;
ванильный сахар;

Приготовление:

Мед выливаем в казанок и доводим до кипения.
Добавляем сахар, воду, соль и соду, интенсивно все перемешиваем, газ прикручиваем и варим на медленном огне не забывая мешать.
Варим пока наш сахар не растворится, и не начнет карамелезироваться наша масса. Держите пока она не станет темного, карамельного цвета. Это происходит моментально, у вас обязательно получится.
Когда все условия предыдущего пункта выполнены, газ выключаем и добавляем сливочное масло.
Даем массе остыть, добавляем яйца.
Добавляем постепенно муку и замешиваем тесто. Тесто получится слегка жидковатым, но как бы вам не хотелось, муки больше не добавляйте. Оставьте тесто на 2 часа. За это время мука разбухнет и у вас получится эластичное, податливое тесто с которым будет приятно работать.
По истечению двух часов достаем тесто из миски и замешиваем его руками, муки в тесто не добавляйте, только присыпьте ею рабочую поверхность. Делим тесто на равные части. Я разделила на 8 частей на мой торт диаметром 24см.
Каждый кусочек теста раскатываем чуть больше чем диаметр торта, прокалываем корж вилочкой и выпекаем в духовке до красивого золотого оттенка.
Горячий корж обрезаем по шаблону. У меня была тарелка.
Обрезки измельчаем в крошку.

Готовим крем:
Сметану, сахар и ванильный сахар смешиваем и взбиваем миксером.
Готовые коржи перемазываем кремом. Я использовала один половник крема на один корж. Бока обмазать кремом и весь торт посыпать крошкой.
После даем пропитаться торту при комнатной температуре, затем можно поместить его в холодильник.

Понравилась статья?

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пока никто не написал. Будьте первым!

Читайте также

Все статьи «Песочница»
22 июня 2023 г.100%35,5K716

Песочница

Взял на тест клецкие готовые крем-супы из пачки: томатный, свекольный, тыквенный и морковный

5 мая 2023 г.100%21,8K54

Песочница

В «Бургер Кинг» привезли два вида острых соусов, которые обещают, что с ними всё вкуснее

18 апреля 2023 г.100%26,5K76

Песочница

Что внутри самых дорогих магазинных пельменей. Тестим «Мираторг» с вагю за 50 рублей

1 февраля 2023 г.100%24K3217

Песочница

Проверяем, жульничают ли в магазинах с продуктами: взвешиваем колбасу, молоко, сыры и много чего ещё!

Ещё на Koko.by