Koko.by

Факты о словах

28 сентября 2012 г.1 мин чтения
Факты о словах171

1. Фраза — «Игра не стоит свеч» — пришла из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который окупает стоимость свечей, сгоревших во время игры.
2. Выражение «кричать на всю ивановскую», пошло от названия Ивановской площади Московского кремля, на которой глашатаи оглашали царские указы.
3. Называть начинающих «чайниками» первыми стали горнолыжники. Дело в том, что если на начинающего горнолыжника навести объектив, можно увидеть, что он рефлекторно упирает одну руку в бок, а вторую отставляет в сторону. При этом его силуэт напоминает чайник.
4. Фраза «Реветь, как белуга» — не имеет никакого отношения к этой рыбе. Речь идёт о полярном дельфине — белухе, он издаёт крайне громкие звуки.
5. Гопниками — изначально называли обитателей Городского Общежития Пролетариата.
6. Называть милицию «мусорами», стали ещё до революции за то, что сотрудники сыскной полиции носили знак с надписью «МУС» (Московский Уголовный Сыск)

Понравилась статья?

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пока никто не написал. Будьте первым!

Читайте также

Все статьи «Песочница»
22 июня 2023 г.100%35,5K716

Песочница

Взял на тест клецкие готовые крем-супы из пачки: томатный, свекольный, тыквенный и морковный

5 мая 2023 г.100%21,8K54

Песочница

В «Бургер Кинг» привезли два вида острых соусов, которые обещают, что с ними всё вкуснее

18 апреля 2023 г.100%26,5K76

Песочница

Что внутри самых дорогих магазинных пельменей. Тестим «Мираторг» с вагю за 50 рублей

1 февраля 2023 г.100%24K3217

Песочница

Проверяем, жульничают ли в магазинах с продуктами: взвешиваем колбасу, молоко, сыры и много чего ещё!

Ещё на Koko.by