Koko.by

Алекс Занарди взял золото на руках

12 сентября 2012 г.1 мин чтения
Алекс Занарди взял золото на руках347

Пилот Формулы-1 и двукратный чемпион серии CART, частично потерявший ноги, стал призером Паралимпийских игр в Лондоне.
Итальянский спортсмен пришел первым в 16-километровом забеге на время на велосипедах с ручным управлением, опередив ближайшего преследователя на 30 секунд, а также на дистанции 64 километра с опережением в 1 секунду. Кстати трасса Брэндс-Хэтч, где состоялись гонки, в былые времена принимала Гран-при Формулы-1.
Между тем через год-два Занарди собирается вернуться на руль. Он будет выступать в американских гонках Indy 500 чемпионата INDYCAR. Производитель шасси для гоночных болидов — компания Dallara уже дала согласие на создание машины с ручным управлением — осталось лишь внести изменения в регламент чемпионата.
«Победа на Паралимпийских играх может перекрыть все прошлые достижения Занарди, — сказал Чип Ганасси, в команде которого гонщик стал дважды чемпионом CART в 1997 и 1998 годах. — Алессандро — выдающийся атлет и превосходный посол для нашего спорта».

Понравилась статья?

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пока никто не написал. Будьте первым!

Читайте также

Все статьи «Песочница»
22 июня 2023 г.100%35,5K716

Песочница

Взял на тест клецкие готовые крем-супы из пачки: томатный, свекольный, тыквенный и морковный

5 мая 2023 г.100%21,8K54

Песочница

В «Бургер Кинг» привезли два вида острых соусов, которые обещают, что с ними всё вкуснее

18 апреля 2023 г.100%26,5K76

Песочница

Что внутри самых дорогих магазинных пельменей. Тестим «Мираторг» с вагю за 50 рублей

1 февраля 2023 г.100%24K3217

Песочница

Проверяем, жульничают ли в магазинах с продуктами: взвешиваем колбасу, молоко, сыры и много чего ещё!

Ещё на Koko.by