Koko.by

Кухня Италии: хлебный салат

6 июля 2012 г.2 мин чтения
Кухня Италии: хлебный салат349

Панцанелла (Panzanella) — итальянский салат с хлебом, — блюдо, которое едят в Италии чаще всего в весенние и летние месяцы. Готовится панцанелла из свежих помидор, базилика, хорошего оливкового масла и уксуса, покрытых хрустящим однодневным хлебом. Существует большое количество вариаций этого салата, с двумя из которых мы вас и познакомим.
Вам понадобится:
300 г белого хлеба (нарезанного накануне на ломтики)
300 г помидоров
1 красный и 1 желтый болгарский перец
1 луковица
1 пучок петрушки
1 пучок базилика
3 зубчика чеснока
2 ст. л. каперсов
6-8 ст. л. бальзамического уксуса
8 ст. л. оливкового масла
1 лавровый лист
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
Приготовление:
Хлеб, нарезанный накануне на ломтики, должен подсохнуть. Смешайте 125 мл воды, 6 ст. л. бальзамического уксуса, лавровый лист и доведите до кипения. Смесь немного остудите и вылейте на хлеб. Оставьте на 30 минут.
Помидоры залейте на 1 минуту кипятком, очистите от кожи, разрежьте крест-накрест и удалите семена. Мякоть помидоров нарежьте на тонкие ломтики. Перцы очистите от семян и нарежьте на небольшие кубики. Лук нарежьте на тонкие полукольца. Половину пучка петрушки мелко нарежьте.
Отожмите хлеб и наломайте на небольшие кусочки. Смешайте с нарезанными овощами и каперсами.
Для соуса раздавите чеснок, добавьте оливковое масло, мелко нарезанную петрушку, 2 ст. л. бальзамического уксуса, посолите и поперчите. Вылейте соус на хлеб, хорошо перемешайте и поставьте в холодильник на 1 час.
Подавайте салат холодным, посыпав оставшейся петрушкой и базиликом.
Панцанелла по рецепту Джейми Оливера
Вам понадобится:
600 г черствого хлеба
2 красных сладких перца
2 желтых сладких перца
1 кг помидоров
6 соленых анчоусов или 12 филе анчоусов в масле
горсть мелких промытых каперсов
1 красная луковица
1 головка черешкового сельдерея
большая пучок свежих листьев базилика
Заправка:
красный винный уксус (можно белый или из хереса)
оливковое масло
1 зубчик чеснока
морская соль, черный перец
Хлеб поломайте рукам на кусочки, подсушите в духовке. Перцы запеките в духовке, остудите и очистите. Помидоры, посыпав солью положите в сито, над миской. В миску со стекающим соком положите филе анчоусов и каперсы. Тонко нарежьте лук. У сельдерея отрежьте бледную внутреннюю часть и нарежьте ее. Лук и сельдерей смешайте с хлебом и перцем. Встряхните помидоры, дайте стечь лишнему соку и добавьте их к салату. Анчоусы пока отложите.
Для заправки возьмите сок помидоров. Добавьте туда красный винный уксус, 10 ст. л оливкового масла, чеснок. Перемешайте.
Заправка должна быть кислой, посолите и поперчите по вкусу. Полейте салат заправкой, анчоусы выложите сверху.

Понравилась статья?

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пока никто не написал. Будьте первым!

Читайте также

Все статьи «Песочница»
22 июня 2023 г.100%35,5K716

Песочница

Взял на тест клецкие готовые крем-супы из пачки: томатный, свекольный, тыквенный и морковный

5 мая 2023 г.100%21,8K54

Песочница

В «Бургер Кинг» привезли два вида острых соусов, которые обещают, что с ними всё вкуснее

18 апреля 2023 г.100%26,5K76

Песочница

Что внутри самых дорогих магазинных пельменей. Тестим «Мираторг» с вагю за 50 рублей

1 февраля 2023 г.100%24K3217

Песочница

Проверяем, жульничают ли в магазинах с продуктами: взвешиваем колбасу, молоко, сыры и много чего ещё!

Ещё на Koko.by