Koko.by

Прованские фаршированные помидоры и кабачки

1 июля 2012 г.1 мин чтения
Прованские фаршированные помидоры и кабачки324

Сытная закуска, гарнир или легкое вегетарианское блюдо на ужин.
На 6 порций вам потребуется:
6 крупных помидоров
6 круглых кабачков цуккини
ст. л. оливкового масла
1 луковица, мелко порезанная
85 г кедровых орешков
175 г хлебных крошек, сделанных из 6-7 кусков белого хлеба без корок
2 зубчика чеснока, мелко порезанных
100 г черных маслин, очищенных от косточек и мелко порезанных
1 ст. л. каперсов
4 ст. л. петрушки, порезанной
140 г козьего сыра, плотного или мягкого
лавровый лист для украшения
Приготовление:
1. Срезать верхушки у помидоров и выскоблить мякоть и семена (мякоть можно взбить в блендере, протереть через сито и подавать как напиток в бокалах со льдом или заморозить для какого-нибудь гуляша). Срезать верхушку у цуккини и выскоблить мякоть, оставляя стенки шириной 1 см. Мелко нарезать половину мякоти и отложить. Остальное можно использовать для другого блюда.
2. Нагреть все масло кроме 1 ст. л. в большой кастрюле, добавить лук и обжаривать 5 минут, до коричневого цвета, затем добавить орешки и крошки, помешивать постоянно, чтобы крошки и орешки поджарились. Это должно занять около 10 минут.
3. Снять с огня и добавить чеснок, мякоть цуккини, оливки, каперсы, петрушку, соль и перец. Поставить выскобленные овощи в форму и положить в каждый по кусочку сыра. Сверху разложить начинку (на этом этапе можно накрыть форму фольгой и поставить в холодильник на сутки, если необходимо).
4. Разогреть духовку до 190 градусов С. Побрызгать ложкой масла и запекать 35-40 минут, пока овощи не будут мягкими, а начинка — хрустящей. Переложись на блюдо, украсить лавровыми листами. Подавать теплым.

Понравилась статья?

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пока никто не написал. Будьте первым!

Читайте также

Все статьи «Песочница»
22 июня 2023 г.100%35,5K716

Песочница

Взял на тест клецкие готовые крем-супы из пачки: томатный, свекольный, тыквенный и морковный

5 мая 2023 г.100%21,8K54

Песочница

В «Бургер Кинг» привезли два вида острых соусов, которые обещают, что с ними всё вкуснее

18 апреля 2023 г.100%26,5K76

Песочница

Что внутри самых дорогих магазинных пельменей. Тестим «Мираторг» с вагю за 50 рублей

1 февраля 2023 г.100%24K3217

Песочница

Проверяем, жульничают ли в магазинах с продуктами: взвешиваем колбасу, молоко, сыры и много чего ещё!

Ещё на Koko.by