10
Главная - Обзоры - Только для своих, остальные не поймут. Кого приносят в жертву в секретном еврейском кафе кошерной кухни «Лехайм»
10 января 2023
Читается за ~5 мин

Только для своих, остальные не поймут. Кого приносят в жертву в секретном еврейском кафе кошерной кухни «Лехайм»

11.9K

В сегодняшний силок попало специализированное заведение, в котором готовят по кашруту. Т.е. еда по сложным еврейским законам со специальным поваром, кто знает, тот знает, я лишь понял, что молока и мяса на одной кухне быть не может, если есть ягнёнок - значит не будет капучино. В меню есть мясо, поэтому пьём американо по 4byn. Открыли его в здании, затерявшемся в промзоне, таки шалом «Лехайм», что в переводе звучит тостом «Будьте здоровы»!

Припоминаю благословенный раввином кошерный ресторан «7-40» на Мельникайте, но быстро порос мхом. Были ещё обычные «Цимес» и «Изи», а остался лишь годный израильский фастфуд в «Бетен Гав» - сердечно рекомендую начать с дегустационного сета мезе за 20byn.

АТМОСФЕРА

Без вывески найти сложно, ориентир - дверь по левую сторону от заезда на парковку, лучше, конечно, набрать по телефону, мы так два раза на шаббат попадали. Кошерствуют с воскресенья по четверг, в остальные дни от работы воздерживаются по религиозным соображениям.

Интерьер выполнен по эскизам кафе «Белкоопсоюза», лишь аутентичные элементы декора, всякие там вазочки, картины и музейный граммофон, говорят об израильской тематике. В будущем достроят кальянную комнату, СПА и зону отдыха, нет, я сейчас не шучу, серьёзно, на верхних этажах располагается еврейская школа. Так понимаю, кафе сделано для своих и для кормления кошерной едой на выездных семинарах. Не будем углубляться в религию, там сложно всё. Слышу на кухне тревожным голосом: пришёл кокобай, а значит, барсук в гнезде.

МЕНЮ

Цены тоже кошерные, борщ с лепёшкой - 16byn, хумус от 14 до 20byn, стейк с овощами 67byn, есть законное вино по 60byn за бутылку, игристое - 150byn и пиво. Кошерным пить разрешено, уже не так грустно.

КАК НА ВКУС

1. Закуски случились быстро, принесли хумус за 14byn плюс матбуха: острый, как паста, салат из помидоров, печёного перца и чеснока за 10byn, подают со своими лепёшками. Хотя заказывал хумус с грибами, спишем на стресс. Скажу вам так, более сбалансированного, пряного и текстурного хумуса в Минске не ел, топовый топ на 8 кокобаев!

2. Рекомендую начать с мезе за 12byn, где всего по чуть-чуть и горячие питы. Нежная паста Тахина из молотого кунжута слегка сладенькая, на лепёшке с хумусом прекрасно дружит с острым салатом матбуха. К салату табуле испытываю вопросы: где кускус, где мята, где петрушка, где цитрусовая заправка? Я вас умоляю, что за витаминная нарезка с грядки!

3. Баба гануш за 14byn - это запечённая мякоть баклажанов, после перебитая с чесноком и специями. Вещь на все времена года!

4. За 16byn, это точно еврейский борщ, спасибо, что с мясом и хлебом. Его бульон вернул меня в садик, именно таким он был: как тёплый свекольный сок, лишь сладкий, без кислинки и жира. Дорого!

За горячее пришлось поволноваться минут двадцать, в хорошей компании с бесплатной цитрусовой водой время летит незаметно.

5. Маленький, но толстый куриный шницель с идеальным пюре и салатом, опять помидоры с перцем, завесил на 27byn. Могли отбить до тонкого состояния, а может так и надо. По панировке заподозрил неладное, и действительно, на вкус, как из Бородинского хлеба, так видит кошерный шеф. На большого любителя белого куриного мяса.

6. Гулять так гулять, за, мама дорогая, 43byn четыре средних томагавка, отобранных у молодого ягнёнка, с цукини и сладким перцем на гриле. Фото не даст завести рака за камень, мясо настолько сочное и без жил, что в голове промелькнула постыдная мысль отобрать каре у друзей, но не Иуда я. Каре ягнёнка на 9 кокобаев, смогут ли повторить?!

7. А эту питу разрезали пополам и нафаршировали нежным медовым цыплёнком с овощами, или, как говорят в «Лехайм», с табуле. За 12byn - это самое недорогое, что есть в меню после форшмака, которого нет.

8. На выбор два десерта: медовый, и забыть всё, что тут случилось, или шоколадный, после которого не будет пути обратно. Берите шоколадный за 8byn. Десерты простые, но это только на первый взгляд.

В чеке наблюдаем взятку гостеприимную скидку, скажу вам откровенно, это никогда не было поводом быть лояльным. Если распилить счёт на четверых, получается по 44byn, как в любом не кошерном кафе.

Тезисами и по делу: если вы любите гастрономические приколюхи высокой кухни, то всё, что видели, лучше забыть. Для остальных даю совет: такси, машина, мезе, любой хумус и каре ягнёнка. Удачной охоты!

Оцените статью
10
Есть что сказать?