54
Главная - Обзоры - Как в Грузии, только уже дешевле: прошлись по хинкали и супам в новом домашнем кафе «Хинкали-Ко»
08 января 2023
Читается за ~3 мин

Как в Грузии, только уже дешевле: прошлись по хинкали и супам в новом домашнем кафе «Хинкали-Ко»

15% скидка
по карте фудхантера
38.7K

Никак не связано с Кокобаем, просто приставка КО, наверное, хинкали и компания. Кафе открылось недавно в сомнительном для еды месте - БЦ «Зёбра», в помещении, где раньше был «Донер Кебаб», после два раза суши, может им фартанёт. С виду сомнительное кафе грузинской хоум китчен «Хинкали-КО» на старте предлагает базовые блюда: хинкали с мясом за 7,50byn за 4 штуки, острый Харчо, два хачапури, салаты и антипохмельная Чихиртма на курином бульоне за 7byn.

На входе натянули баннер, внутри расставили самую простую мебель, мы заняли гнездо у окна на высоких барных стульях. Сегодня на приёме заказов хозяин, сразу после гамарджоба предостерёг, что любую еду ждать около 35 минут, т.к. в бизнес-центре дуплет из дней рождения, и они вытянут ещё и нас. Ждать - не работать, барин угостил кофе из кнопочной кофеварки, я заказал фруктовой горной водички.

ЧТО ГОТОВЯТ

1. Быстрее всего получились супы. Национальное достояние - кисло-острый Харчо за 8byn на честном мясном бульоне с рисом, битым грецким орехом, парой кусков разваренной говядины с догоняющей остротой перца. Точно такой же ел в домашнем кафе в Батуми.

2. Среди всех супов Грузии Чихиртма - мой топ, тут за него просят 7byn. Готовят его из крепкого куриного бульона с куриным филе, после засыпают специи, винный уксус или лимонный сок для кислинки, загущают мукой или яичной заправкой и посыпают зеленью. Лучшее, что дала природа после пятницы и в любой другой день, когда организм требует куриного супа. Крепкие, как косточки граната, 8 кокобаев.

Услышал разговор босса и гостей: в Чихиртму мы добавляем молоко. Впервые слышу о таких извращениях, но кто я такой, чтобы спорить с грузином, тем более медицинская страховка в 2022 закончилась. Пока мы голодаем, на кухне повара дружно затянули душевную песню, вина захотелось, подпеть захотелось, но слов не знаю, а мычать опасно.

3. Так-с, хинкали слишком празднично украсили розовым перцем и зеленью, потом сравните со своим заказом. Что с сыром, что с мясом текстура теста одинаково нежно-эластичная с твёрдыми попками, как любит Саша Шабат. С мясом - стоят пеньками, с сыром свисают, как мошонка, в первых бульона столовая ложка. Если смогут повторить, то это топчик, наряду с «Тифлисом», «Мелограно» и «Натврис Хе».

4. Салат по-тбилисски за 10byn - это холодная курица, фасоль, лук, помидоры, соус из грецкого ореха и гранат забивается в зубы. Пойдёт.

5. Хачапури по-аджарски выглядит бедным, ещё и с помидором. После того, как начал его замешивать, оказалось, сырная масса по всему периметру бортиков. Тесто пышное, сыр хоть ложкой ешь, за 13,70byn - лучшее предложение по городу, опять же, если смогут повторить.

Тезисами и по делу: не хочу сглазить, но это было прям по-грузински, будет перетест, если что, оценку можно опустить. Если вы цените качество еды больше, чем атмосферу, то искренне рекомендую.

Оцените статью
54
Есть что сказать?