Главная - Песочница - Тайны шоколада: что вызывает шоколад?
24 октября 2013
Читается за ~4 мин

Тайны шоколада: что вызывает шоколад?

524


Как приятно порой сесть на большой диван с кружкой чая и настоящим, вкусным шоколадом! Похрустеть орешками в плитке или почувствовать, как он буквально тает во рту, заставляя причмокивать от наслаждения – разве не классно?

Независимо от пола – и взрослые, и дети обожают . Но не все знают о его удивительных свойствах. Какую пользу он может принести? И наоборот, может ли нанести организму вред? Сейчас разберемся.

Составим небольшой список причин, по которым стоит есть шоколад:

– Улучшения настроения. Думаете, почему после трудного, нервного рабочего дня тянет съесть что-нибудь сладкое? Это организм требует срочно получить в свое распоряжение как можно больше магния. Он участвует в выработке серотонина – так называемого «гормона счастья». Всего несколько плиток – и проблемы кажутся уже не такими страшными!

– Усиление работы мозга. Кофеин и теомбромин, которые содержатся в шоколаде, стимулируют клетки мозга работать в ускоренном режиме. Впереди тяжелый рабочий день? Или надо всю ночь сидеть за учебниками и готовиться к экзаменам? Берем парочку упаковок – и к утру будете знать все от корки до корки! Проверено на личном опыте.

– Возбуждение. Еще во времена существования древних ацтеков именно шоколад принимали для быстрого восстановления сил. Конечно, вечно подпитываться таким образом не получится, но если надо протянуть без сна еще пару часиков – то не стоит пить лишнюю чашку , лучше взять вкусный батончик.

для зубов. Вопреки всеобщему мнению, шоколад не только безвреден для зубов, но и содержит какао, которое оказывает благотворное влияние на эмаль. В Японии даже была выдвинута идея специальной пасты, в основе которой лежало бы именно какао. Так что не бойтесь за свои зубы, они останутся такими же крепкими и острыми.

К сожалению, и у шоколада есть свои отрицательные стороны. Они обязательно дадут о себе знать, если есть слишком много этой :

– Избыточный вес. Шоколад – враг не только депрессии, но и хорошей фигуры. Если вы не хотите иметь проблем с лишним весом, то стоит ограничить себя в подобных сладостях.

– Шоколад опасен для жизни! Если верить ученым, достаточно съесть 10 килограммов шоколада, чтобы отправиться на тот свет. Теперь я знаю, как выглядит «сладкая смерть».

– Привыкание. Конечно, пресловутый слух о том, что «шоколад – тот же наркотик», преувеличен. Кофеин действительно вызывает эффект привыкания, который, однако, не может идти в сравнение с настоящими наркотическими веществами по этому признаку. Чтобы ощутить на себе привыкание, следует съесть плиток 30, не меньше.

– Присутствие кофеина. То, что шоколад дает взбадривающий эффект, может обернуться неприятным эффектом. К примеру, не стоит есть много шоколада на ночь. Иначе будет очень сложно заснуть, и на следующее утро подъем с кровати превратится в настоящее испытание силы воли.

Итак, какой я могу сделать вывод? Ешьте вкусный, хороший шоколад, становитесь энергичнее, умнее, радостнее! Главное – знайте меру, и все будет в порядке.

Приятного аппетита!
Оцените статью
Есть что сказать?