Главная - Песочница - Зачем нужно есть огурцы? 14 здоровых причин кушать огурцы
02 марта 2014
Читается за ~5 мин

Зачем нужно есть огурцы? 14 здоровых причин кушать огурцы

800


Среди огородных жителей огурец не чемпион, но стойко удерживает четвёртое место в рейтинге самых массово культивируемых овощей в мире. Кое-кто наверняка скажет: «Не люблю я этот огурец!» И то правда, чего его любить-то, , не невеста, да не жених…

В любом случае, по любви или по расчёту, но место для этого овоща в дневном рационе следует резервировать обязательно, ведь свежий огурец – один из лучших растительных продуктов для нашего здоровья, настоящая супер-.

1. Огурец увлажняет тело
Пить рекомендованное количество воды для некоторых утомительно или невкусно. Съешьте для разнообразия холодный огурец, ведь он на 95-97% состоит из влаги и прекрасно компенсирует её потерю.

2. Огурец защищает от жара изнутри и снаружи
Многим огурец приносит облегчение при изжоге. Дайте «попробовать» его коже, это уменьшит страдания при солнечных ожогах.

3. Огурец выводит токсины
Все, что содержится в огуречной влаге, играет для организма роль настоящей метлы, выметающей мусор из каждого уголка нашего тела. При регулярном употреблении огурец, как известно, даже камни в почках может растворять.

4. Огурец снабжает организм витаминами
Многие , которые нужны человеку ежедневно, можно найти в огурце. Они укрепляют нашу иммунную систему и держат организм в тонусе. Сила огурца увеличивается, если он выступает в союзе с морковью и шпинатом.

5. Огурец поставляет необходимые коже минералы
Калий, магний и кремний – этих элементов огурцу ни для кого не жалко, у него их полно. Именно по этой причине косметические средства изобилуют рецептами на огуречной основе.

6. Огурец улучшает пищеварение и избавляет от лишнего веса
Благодаря высокому содержанию жидкости и низкой калорийности огурец – идеальное средство для людей, желающих избавиться от лишних «трудовых накоплений». Почаще подавайте на стол огуречные . Хрустящий овощ устроит хорошую разминку челюстям, растительные волокна активизируют пищеварение. Ежедневное употребление огурцов поможет тем, кто страдает от запоров.

7. Огурец возрождает глаза
Ломтик огурца над опухшими глазами – не просто косметическая процедура, но действенное противовоспалительное средство, снимающее отеки и уменьшающее мешки под глазами.

8. Огурец борется с раком
Секоизоларицирезинол, ларицирезинол и пинорезинол. Этими мудрёными терминами называют три «огуречные» лигнаны, фенольные соединения, эффективно снижающие риск некоторых типов рака, в том числе яичников, матки, молочной и предстательной железы.

9. Огурец снижает холестерин и контролирует кровяное давление
Гормон, содержащийся в огуречном соке, необходим клеткам поджелудочной железы для производства инсулина. На уровень холестерина влияют так называемые стерины, природные биохимически важные вещества группы стероидов. В огурцах много клетчатки, калия и магния. Эти вещества необходимы для регулировки кровяного давления, что делает огурец полезным как при низком, так и при высоком давлении.

10. Огурец освежает дыхание
Причиной запаха изо рта может быть состояние дёсен. Приложите к ним дольку огурца и удерживайте языком полминуты.

11. Огурец разглаживает ногти и волосы
Содержащийся в овоще чудесный минерал кремний делает волосы и ногти блестящими и сильными. Вместе с серой кремний стимулирует рост волос.

12. Огурец укрепляет суставы, снимает боль от подагры и артрита
Так же как и волосам, кремний необходим суставам, чтобы укреплять соединительные ткани. Усиленный морковным соком, огурец облегчает боли при подагре и артрите за счёт снижения уровня мочевой кислоты.

13. Огурец лечит похмелье
Действенную помощь оказывает не только огуречный рассол. Чтобы избежать утренней головной боли, съешьте огурец перед сном. В нем достаточное количество витамина В, сахара и электролитов для пополнения запасов питательных веществ, что поутру снизит тяжесть похмельных ощущений.

14. Огурец поддерживает почки
почек сохраняется, благодаря уменьшению уровня мочевой кислоты.

Будьте здоровы! Огурец вам в помощь…

Нашел специально для: КокоБай
Оцените статью
Есть что сказать?