29
Главная - Обзоры - Для «Сбер Банка» открыли красивый ресторан французской кухни зажиточных крестьян. Тестим новый «Ле Кро Кро»
29 декабря 2022
Читается за ~6 мин

Для «Сбер Банка» открыли красивый ресторан французской кухни зажиточных крестьян. Тестим новый «Ле Кро Кро»

30.4K

Открывали его долго и упорно, как и долгострой - старый новый уже не отель «Экс-Кемпински», который забрал себе российский «Сбер Банк», погасив за это долг в 50 млн. долларов. Теперь здесь красивые офисы с видом на колесо обозрения и цирк, чуть дальше за центральным входом полюбившаяся всем площадка для фотосессий. Вернёмся к нашей жертве, ресторан «Ле Кро Кро», вход сзади со стороны цирка, если вы на машине, то трос на въезде опустите сами.

С точки зрения локации место просто шик, что будет с парковкой пока не ясно, но у ресторана вечером места были. По закону банка «Ле Кро Кро» принимает гостей с города только после 18:00 каждый божий день. До - смачно кормит бюджетными завтраками и обедами только сотрудников банка, под видом младшего помощника старшего кассира удалось затестить, достойно.

АТМОСФЕРА

Под высоченными потолками с десяток столов, в конце зала вдоль стен отдельные полузакрытые зоны для ужинов в большой компании. В декоре упор сделан на дерево, камень и растения, называю такой стиль современные городские джунгли. Особенно котирую заведения, где есть большие окна, в тёмном подвале я и дома посижу. Атмосфера на 8 кокобаев, просто и уютно.

Про комичную ситуацию, как бро бронил это заведение, я рассказывать не буду. Но! Он три раза перебронировал по номеру телефона «Ле Госс», а пришли мы в «Ле Кро Кро» к 10:00, когда основное меню с 18:00. Голосом из Тик Тока.

ЧЕМ КОРМЯТ

Белорусский шеф-повар, стажировавшийся в Питере - Глеб Афанасенко - практикует традиционную французскую кухню зажиточных крестьян. Застеленный скатертью стол сервируют красивой посудой и приборами, посмотрите сами. Хлеб из «Мройва», подают со своим маслом за 5byn.

1. Вечером в зале шаром покати. Я так полагаю, поэтому сразу вынесли заказанную за 18byn бета-версию тартара из говядины, порубленную, в идеальный кубик и заправленную соусами, под сырно-трюфельным муссом с хрустящим фри на закусь. Вроде так просто, но безупречно вкусно, картошка тоже хороша, позволю предположить, что сами нарезали, сами фритюрили.

2. Просто бодрый Нисуаз с тунцом, не попавшим в консерву. Розовая рыба в джунглях хрустящего салата с румяной картошкой, нарезанными маслинами и яйцом пяти минут варки. Годно, но крайне необычно наблюдать на дне майонезно-тунцовый соус, каким поливают Вителло Тоннато, стандартная заправка из оливкового масла с винным уксусом и анчоусами. Опять просто, но вкусно, чувствуются качественные продукты в сборе за 21byn.

Позволю себе ремарку, порции еды гномьи или как часто я говорю, карликовые, кукольные, детские, как котикам. Есть в этом плюс, можно заказать курс в два - три блюда и не переесть. Имею подозрение, что цены со старта занизили на 20 - 30%, чтобы первого гостя не спугать, а как прикормят, сразу же стрельнут по максимуму. Но учтите господа рестораторы, тогда и порции обогатите.

3. Все три супа сварены с любовью и жадностью. Кукольный луковый за 12byn - идеальный по бульону, слегка сладкий, насыщенный, гренки нужно досушить, чтобы они за пару секунд в себя суп не впитали. За 15byn картофельный вишуаз взбит до нежности, сверху порезали креветки. Бульон с уткой и яйцом пашот, как бульон, только его пару столовых ложек, а стоит 12byn. Годно!

4. Не титечка, а круглый пирог из тонкого теста с печенью утки и белыми грибами за 17byn, при подаче в него через отверстие и на него наливают мягкий мясной соус. Идеальный размер с ладошку, порция, как к чаю.

ВИНО: с ценообразованием лютая дичь, только по бокалам, в среднем с вас 22byn. От себя могу посоветовать шикарный рислинг Leitz, по ощущениям, как будто русалка в губы поцеловала, лёгкая газация, ягоды, на языке вкус моря.

5. Про отказавшихся от мяса не забыли. Слоёный пирог из нежного, тонко нарезанного картофеля наших полей под горячим соусом из твёрдого сыра с трюфельной пылью, просят какие-то 14byn.

6. Когда на стол поставили тазик с мидиями, решил проверил текущий баланс карты, ибо не поверил, что это всё стоит 21byn. На глаз 1 кг, приготовили их в сырном не Дорблю соусе с вином и специями. Залетели, как семечки, всю скатерть забрызгал, старайтесь есть горячими. Уверенные 8 кокобаев!

7. Два кусочка мяса - это флэп стейк в хоть ложкой ешь перечном соусе с фри за 38byn. Если мне не изменяет память, для флэпа берут кусок мяса диафрагмы, это вам не вырезка, придётся пожевать. При этом оно сочное, мясистое, на кухне ему сделали хрустящую корочку. Низкий поклон в ножки всей команде, если сможете повторить, будут у вас гости и на чай стабильно.

 

8. Размером с мяч для тенниса хрустящий шарик из разных частей красных рыб в сливочной подливе на бульоне с опущенным шпинатом и сладкими помидорами. Вкусно, но не самое лучшее вложение 25byn в рыбную котлету.

9. Все десерты заставляют улыбаться, но с плеча посоветую точно трюфели по 3byn и крем-брюле за 11byn с хрустящей корочкой. Я всё понимаю, что у них тут старомодная французская кухня, но сейчас людям кроме вкуса нужна красота, инстаграмная подача, чтобы разок охнуть и пару раз ахнуть. Как в обзоре на самые красивые десерты Минска, а не подача в гнезде из рваного бисквита.

Тезисами по делу: плюс одно заведение для тех, кто ставит на первое место вкус еды за справедливые деньги, а не понты в интерьере и пыль в глаза. Разобраться с ценами на вино, придумать коктейли, как любил Наполеон, и чутка подтянуть сервис: состав блюд нужно знать на зубок. Удачной охоты!

Оцените статью
29
Есть что сказать?