Главная - Песочница - Такой разный и вкусный лук
01 декабря 2013
Читается за ~8 мин

Такой разный и вкусный лук

1.5K

Когда мы говорим слово «», то чаще всего представляем себе головки или перья репчатого лука. Однако есть так много сортов! Они различны по вкусу, цвету, аромату! Давайте разбираться. и учиться вместе, как правильно использовать в кулинарии все луковое многообразие.
Уже из названия статьи ясно, что сортов лука много. Думаю, все о многих слышали, пусть ни разу и не использовали на своей кухне. А знаете, есть еще такой момент: подходишь к прилавку супермаркета, читаешь ценники с диковинными названиями, уже протягиваешь руку за покупкой (а что? все крутые повара издают с такими названиями лука в ингредиентах!) и в самый последний момент отдергиваешь. Страшно! Куплю и что буду с ним делать? Чтобы не было таких ситуаций, давайте учиться вместе!

Итак, наиболее распространенные сорта используемого в кулинарии лука:

  • репчатый лук
  • красный лук (крымский, ялтинский)
  • белый лук
  • лук-порей
  • лук-шалот
  • лук-батун
  • шнитт-лук (резанец, скорода)
  • лук-слизун
  • черемша

И это далеко не полный список. Кстати, говорят, что чеснок — это тоже лук))) Но мы не будем сегодня о нем.
Безусловно, самым распространенным луком на наших кухнях является репчатый лук.
В кулинарии его применяют практически во всех блюдах. Причем, в пищу употребляют как луковицы, так и листья (перья) в сыром, жареном, пассерованном, отварном, маринованном виде. Лук используют в отварах, тушеных блюдах, супах, фаршах, а также добавляют к мясным, рыбным, овощным блюдам. Салаты, , основные блюда, начинки для пирогов…
Репчатый лук имеет достаточно специфический аромат и острый вкус. И именно репчатый лук бывает желтым (золотистым), белым и красным.
А всем известный зеленый лук — это перья еще недозрелого репчатого лука. Зеленый лук менее резкий и острый, а значит — наиболее универсальный в использовании.

Белый лук не так часто у нас используется, в некоторых странах же, напротив, этот вид лука является основным. Например, в Испании часто готовят из белого лука.
У нас в обиходе я часто слышу, как белый лук называют салатным. Такое просторечное название легко объяснить более тонким вкусом и ароматом лука по сравнению с желтым собратом.
Как уже, наверное, понятно, белый лук идеален в салатах и холодных закусках, его можно с успехом использовать и в основных блюдах, и в супах. Только нужно более тщательно относиться к его хранению: по сравнению с желтым луком, он хранится немного хуже.


Красный лук любим, наверное, всеми. Он настолько сладок, что его можно кушать просто так, вприкуску. Прекрасно запекается на гриле, отлично работает в салатах и закусках. Не говоря уже о том, что выглядит он ярко и красиво, а значит, может стать украшением любого кулинарного шедевра.
Жаль только, что крымский лук произрастает на небольшой территории, но зато всегда, возвращаясь из Крыма, туристы везут с собой вязанку-другую этого красавца лука.



Лук-порей используется чаще всего не полностью, а лишь его «ложная» луковица и белая часть стебля. Впрочем, отлично пассеруются и зеленые стебли порея, например, для начинки пирога.
Вкус жемчужного лука (так порой называют порей) чуть сладковатый, не ярко выраженный, поэтому он отлично подходит для приготовления супов, соусов. А еще из него можно делать прекрасные цветки и украшать ими блюда к праздничному столу. Читала я и о таком способе использования лука-порея: надрезать стебель вдоль, получатся аккуратные листочки, в которые можно заворачивать и потом запекать любой фарш. Кстати, порей прекрасно сохраняет вкус и аромат как при высушивании, так и при замораживании. Так что, заготавливать его впрок — одно удовольствие.


Лук-шалот так часто на слуху, что знать о нем просто необходимо. На первый взгляд, ничего особенного: маленькие длинненькие луковицы. И чем же уникален этот сорт?
Он более нежный по вкусу, прекрасно маринуется (маринованные целые луковички шалот — это песня!), отлично запекается на гриле. Благодаря своей более нежной структуре отменно подходит для заправок, соусов, салатов. Если Вы готовите с использованием шалота, то можете быть уверены: этот лук не перебьет вкуса самого блюда.


Шнитт-лук набирается свою популярность стремительно. И как можно не любить тонкие, изысканные зеленые перья, красивые декоративные соцветия этого лука.
Несмотря на свой луковый вкус, шнитт отличает тонкий аромат, нежность вкуса. Правда, эти характеристики относятся только к молодым побегам (старые становятся острыми и жесткими). Кстати, даже яркие красивые цветки этого сорта лука можно употреблять в пищу, а не только украшать ими готовые блюда.
Шнитт-лук плохо переносит тепловую обработку, поэтому и используется, в основном, для приготовления салатов, закусок и украшения блюд. Однако шнитт можно добавить просто в последнюю минутку приготовления основного или первого блюда.

Сходен по характеристикам со шнитт-луком лук-батун. Нет-нет, внешне они совсем не похожи. Но батун тоже используется, в основном, для приготовления холодных блюд. И для пищи пригодны тоже, чаще всего, зеленые перья. Правда, они несколько грубее и острее, чем у шнитт-лука. Однако, у батуна есть большое преимущество — он появляется весной одним из первых, а заканчивает сезон одним из последних. Вот какая доступность этого сорта лука.


Лук-слизун я часто использую на своей кухне. Все началось с кустика на даче у моего друга. Я его сразу почему-то полюбила) Его аромат дает букет, в котором сливаются луковый и чесночный шлейфы. А еще лук-слизун отличает то, что его широкие перья-листья весь сезон остаются нежными и мягкими. В принципе, этого лука универсальна — его добавляют в салаты, соусы, маринады, первые и . Кстати, он прекрасно замораживается, сохраняя свой вкус и аромат.

Черемша также имеет ярко выраженный чесночный аромат. Собственно говоря, это и есть дикорастущая «чесночная» трава. Черемша — одна из первых овощных трав к весеннему столу. В свежем виде ее употребляют до цветения: добавляют в салаты, супы, в мясные, рыбные и овощные блюда. Высушенную и измельченную зелень заготавливают на зиму в качестве приправы к блюдам.


Некоторые кулинарные хитрости и секреты:

  1. Чтобы резать лук без слез ручьем, положите его в морозилку на 10 мин перед тем, как чистить.
  2. Когда готовите бульон, добавляйте в него луковую шелуху, чтобы придать бульону красивый золотистый цвет.
  3. Прежде чем резать лук, натрите нож солью, тогда он не приобретет неприятный запах и его проще будет отмыть.
  4. Чтобы руки не пахли луком-чесноком, протрите их влажной солью, а потом вымойте с мылом.
  5. Чтобы уменьшить горечь репчатого лука, который подается в сыром виде, в него добавляют уксус. Для того чтобы убрать горечь необходимо мелко порезать лук, переложить в дуршлаг и обдать кипятком, благодаря этому лук избавится от излишней горечи и будет намного вкуснее.
  6. Для того чтобы при обжарке лука избежать его подгорания и придать ему красивый золотистый цвет, нужно перед этим нарезанный лук посыпать сахаром или мукой и тщательно перемешать.

Удачной Вам готовки! Пусть блюда будут самыми вкусными!

Источник фото: Instagram
Оцените статью
Есть что сказать?