Главная - Афиша - Откуда взялись креветки в березовском озере. История первой белорусской пресноводной креветки
27 августа 2014
Читается за ~5 мин

Откуда взялись креветки в березовском озере. История первой белорусской пресноводной креветки

7.3K
Минск: Откуда взялись креветки в березовском озере. История первой белорусской пресноводной креветки

Искусственное озеро Белое, вблизи города Белоозерска Березовского района, — единственный в Беларуси водоем, где водится восточная речная креветка. Завезли ее сюда ученые больше 30 лет назад.

Минск: Откуда взялись креветки в березовском озере. История первой белорусской пресноводной креветки

Среди рыбаков канал вблизи Белого озера пользуется популярностью. Сюда съезжаются любители лова не только с Березы, но и с соседних районов. К нашему приезду на узком канале, который проходит от озера к Березовской ГРЭС, было многолюдно. Однако людей с сачками и ведрами заметно не было.

Да ходят сюда периодически, ловят креветку. Но их обычно ночью ловят. А так сюда больше на рыбу приезжают, — пояснил рыбак.

Да сейчас уже практически не ловят – мало ее осталось. Да и на вкус она не очень – озером отдает. Ее чаще ловят как наживку – на окуня, — пояснили местные.

А вот рыбак Павел, который приехал сюда с друзьями из Кобрина, придерживается другого мнения и по поводу количества ракообразных в канале и их вкусовых качеств.

Вон, смотрите, сколько их, — сказал молодой человек, указывая на камни на отмели.

И действительно, невооруженным глазом можно было заметить несколько креветок. В мутной воде различить ракообразных, которые «бродили» по камням, было несложно. По словам рыбаков, ловят их на сачком или ловушкой. К сожалению, инструмента под рукой не было. На помощь пришел наш новый знакомый Павел. Заметив вблизи берега креветку, он стремительным движением руки схватил ее и достал из воды.

Минск: Откуда взялись креветки в березовском озере. История первой белорусской пресноводной креветки

На вкус – отличная. Мы недавно с друзьями наловили, в чайнике отварили, как раков, и съели. Ее лучше ночью ловить. Они тогда поближе к берегу подходят. Приходишь, светишь фонариком и собираешь, — рассказал Павел.

В ОАО «Опытный рыбхоз „Селец“ пояснили, что креветку сюда завезли еще при советской власти.

»Пытались там их подращивать, но в промышленном плане ничего из этого толком и не вышло. При академии наук этим занимались, даже своя база там была. После них осталось незначительное количество креветки, размножение идет, но очень незначительное. Да и мелкая она. Было получено заключение, что в промышленных масштабах разведением креветки там заниматься не целесообразно", — пояснил директор рыбхоза Юрий Баженов.

На Белом озере было решено попробовать разводить креветку не случайно. Дело в том, что из-за Березовской ГРЭС температура в канале выше, чем в других водоемах страны. Белое озеро является для станции водоемом-охладителем. По словам местных, вода здесь не замерзает даже зимой, а летом прогревается до +30°С градусов.

Как пояснили в Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, согласно правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства лов пресноводных креветок в Беларуси запрещен с 1 апреля по 15 июня. Кроме того, существуют количественные ограничения – не более одного килограмма в сутки.

По словам главного специалиста райинспекции Александра Куриловича, с креветочным браконьерством ему пока сталкиваться не приходилось.

Гигантская пресноводная креветка

«Сюда мы креветку привезли в 1982 году. Начала работать Березовская ГРЭС, вода в озере стала теплой и исчезли речные раки, освободилась экологическая ниша. Ее нужно было заполнить. Вот мы сюда целенаправленно селили креветок. Их можно и в пищу использовать и как наживку», — сообщил Виктор Федорович.

В 1982 году в озеро запустили около 1,5 тысячи экземпляров взрослых особей. С тех пор она удачно акклиматизировалась, вошла в рацион хищных рыб.

Виктор Федорович подчеркнул, что промышленный лов креветки не производится, добавив, что в теории это возможно.

«В небольших масштабах можно было бы это наладить, конечно. Нужно, чтобы кто-то за это взялся. Тоннами ее вылавливать, конечно невозможно, но килограммами, как продукт деликатесный, это возможно», — пояснил собеседник.

Пробовали белорусские ученые разводить и гигантскую пресноводную креветку:

«Ее пробовали выращивать. За один сезон она достигала 30 грамм»

Однако гигантская креветка не прижилась. Как рассказал Виктор Федорович, личинка требует соленой воды. А если эту стадию провести в инкубцехе, то взрослые особи тоже хорошо живут в озере Белом.

Источник статьи: ТутБай
Оцените статью
Есть что сказать?