Кофейня «Мануфактура» вернулась с того света в совсем хипстерском дизайне и рафом по 6 рублей
Да, то самое заведение, которое поило всю улицу ранним капучино, опять работает. У «Мануфактуры» всё то же место во дворике на Карла Маркса, 17, только теперь под боком дико популярный еврейский «Цимес» на три столика и совсем рядом скоро откроется самый большой «Paul», но это не точно.

Не понятно, что вынудило уйти на каникулы, но открылись они в другом интерьере, ещё более хипстерском с элементами розового, зайцев с кляпами и гирляндами. Заходишь - и сразу хочется заказать смузи из шпината со спирулиной.

















В меню классика капучино, разные альтернативы, чаи и вариации. По традиции за столиками с эирами сидят молодые бизнесмены. Кофейня напоминает место встреч, вечернюю школу и коворкинг одновременно, типа «Зерна». Как следствие, высокие цены. Оставь надежду присесть каждый сюда входящий. В помещении невыносимо душно.




ЗАВТРАКИ И КОФЕ
Цены на кофе - какая-то лютая дичь. Скорей всего, потому что люди банально часами занимают места за чашкой пол-литрового кемекса. Чашка эспрессо - 3,5р, капучино 200 - 4р, раф 300 - 6р, раф солёная карамель - 7р. Какая-то #зерновщина. Кофе качественный, но не отличный, чтобы столько стоить. Уверен, цены не отпугнут постоянных гостей и старых поклонников творчества. Хотя рядом на Маркса, 8 по франшизе открылась кофейня «Sokol Coffee», где на стаканах зачем-то ваши портреты рисуют, а ещё Поль скоро. Время покажет и всё расставит на свои места.

До 12:00 подают завтраки, ничего сложного: два вида овсяной каши, гранола, паштет из копчёной курицы и бутерброды. Любой завтрак фиксировано стоит 7р плюс анлимом чёрный кофе. Наливать вам будут Колд Брю - это такой холодный кофе, типа кислого американо. Хорошо летом заходит, но на большого ценителя альтернатив, не про меня.
Два вида брускет - просто норм бутик за 7р, я бы приготовил лучше и интереснее, вот честно. Прошли смутные времена, когда по закускам в кофейне не нужно заморачиваться. Паштет из копчёной курицы на мясорубку с халапеньо и сливочным сыром. По текстуре больше напоминает деревенский шпик, только намазывается хуже, а точнее вообще не намазывается, а кладётся кусками. Такое себе удовольствие, лучше бы просто начос сырным дипом заливали.


А вот тёплая овсянка на 8 кокобаев. Советую брать с солёной карамелью и жареными орехами. Каша с бананом, киви и мёдом менее сладкая. А ещё у них появилось вино, тогда где же сырные и мясные тарелки, а?!





Тезисами и по делу: ничего особенного, просто ещё одна хипстерская кофейня в том месте, где в ней нуждаются. Завтраки по 7р - норм, кофе - дорогой, но того стоит, взял навынос и иди себе по делам. В остальном без эмоций, понравился заяц с кляпом, олицетворяющий гостя любого заведения в Минске.
Оценка кофейни «Мануфактура»: 7 кокобаев