Главная - Песочница - Десять самых интересных фактов о типичном русском напитке — водке
07 августа 2015
Читается за ~6 мин

Десять самых интересных фактов о типичном русском напитке — водке

627
Факты о еде: Десять самых интересных фактов о типичном русском напитке — водке

Водка — это тот алкогольный напиток, который чаще других появляется на столе во время важных застолий. Рассказываем больше интересной информации об этом напитке. Водка считается типичным русским напитком. Действительно, в нашей стране пьют ее достаточно охотно.

Кстати, за рубежом этот напиток сегодня не менее популярен, чем внутри страны. Водка подходит практически к любому блюду, а если вы выбираете дорогой напиток, то и пьется достаточно хорошо.

1. Водка — это качественный алкогольный напиток
Вопреки распространенному мнению, водка — это не низкосортный, а очень даже качественный алкоголь. Конечно, если речь идет о напитках надлежащего качества по соответствующей цене, а не о пойле сомнительного происхождения.

Будучи элитным алкоголем, водка требует и дорогого сопровождения стола. Так что о закуске необходимо подумать заранее. Идеально подойдут копченая и соленая красная рыба, икра, осетрина, лососина, маринованные грибы, пельмени или блины.

Кстати, хорошая водка содержит меньше всего вредных примесей, чем другие крепкие алкогольные напитки и может считаться «чистой».

2. Водка существовала в России не всегда
Среди иностранцев распространено мнение, что водка в России — это такой же привычный и популярный напиток, как чистая питьевая вода. Пожалуй, они думают, что водка течет в русской крови. Однако это вовсе не так. Водка существовала в России не всегда.

Первые упоминания об этом напитке датируются примерно 1533 годом. А в своем современном виде, то есть крепостью в 40 градусов, водка и вовсе официально появилась только в 1886 году.

3. Водку «пили ведрами»
Это знаменитое выражение существует в русской речи уже не одно столетие. Откуда же оно взялось? Согласно некоторым историческим данным, в те времена, когда Россия была империей, водку продавали в кабаках только ведрами. Одно такое ведро вмещало в себя 12 литров крепкого напитка. Кстати, водка тогда считалась вполне себе элитным алкоголем и была доступна далеко не всем.

4. Раньше можно было получить медаль «За пьянство»
Петр I, великий отечественный реформатор, понимал, что пьянство русских губит и до добра уж точно не доведет. Ему пришла в голову идея бороться с этим пагубным пристрастием, и он выбрал довольно интересный способ. Были изобретены специальные медали «За пьянство», которые весили 8 килограммов, а человек, уличенный в чрезмерном употреблении алкоголя, должен был не снимать ее в течение недели.

5. Менделеев не имеет никакого отношения к водке
Почему-то считается, что великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев причастен к изобретению водки. Однако это не так. Менделеев действительно в свое время исследовал соединения этилового спирта с водой. Правда, его интересовали именно физические свойства изучаемого объекта: удельный вес и контракции. И водка ему совсем не снилась, да и, по словам современников, он ее и не употреблял.

6. Есть музеи, посвященные крепкому алкогольному напитку
Водка — это напиток, к которому прикован интерес широкой общественности. История этого крепкого алкоголя довольно длинная, а фактов и интересных событий, связанных с этим напитком, столько, что не удивительно, что существуют музеи водки. Такие есть, например, в двух крупнейших городах России. В Москве расположился Музей истории водки, а в Санкт-Петербурге — Музей русской водки.

7. Водка — это опасный напиток
Несмотря на то что водка — это качественный и, скорее, элитный напиток, не стоит считать, что он безопасен для здоровья человека. Как и любой другой алкоголь, чрезмерное употребление водки пагубно влияет на работу всех органов.

К тому же велик риск купить низкопробную продукцию, которую приготовили без соблюдения стандартов качества. Кстати, не стоит также торопиться, если речь идет о водке. Литр такого алкоголя может стать смертельной дозой, если выпить его в течение 5–10 минут.

8. Настоящая водка должна быть практически безвкусной
Можно ли как-то определить качество водки на вкус? Конечно, дать экспертную оценку напитку вы не сможете, но стоит обязательно прислушаться к своим ощущениям. Настоящая водка должна быть практически безвкусной. Ни в коем случае напиток не должен отдавать сивушными маслами.

9. Спор о родине водки решался в судебном порядке
Водка по праву считается одним из отличительных символов страны. Так уж повелось, что иностранцы сразу вспоминают именно о ней, когда слышат о нашей Родине. Однако сомнения о происхождении этого напитка привели к нешуточному спору между Россией и Польшей на предмет приоритета производства водки как русского национального напитка. Международный арбитраж решил дело в пользу нашей страны.

10. Самая крепкая водка производится не в России
Сегодня водку не только пьют по всему миру, но и производят. Самая крепкая водка, к удивлению, изготавливается совсем не в России. Родиной этого напитка является Шотландия. Крепость шотландской водки равняется 88,8 градусов. Особой популярностью такой напиток пользуется у китайцев. Цифра 8 для них — это одно из счастливых чисел.
Оцените статью
Есть что сказать?