01 марта 2013
Читается за ~2 мин

Кофе

324

Сегодня выращивают в Южной и Центральной Америке, на побережье Карибского моря, в Африке и Азии — примерно в 80 странах, расположенных в так называемом «кофейном поясе». Крупнейшие поставщики — Бразилия и Колумбия, за ними следуют Индонезия, Вьетнам и Мексика. Некоторые страны, например Ямайка и Йемен, поставляют кофе в небольших объемах, но высокого качества.

Семейство растений, к которому относится кофе, насчитывает около семидесяти видов. Однако основных всего два — арабика и робуста. Это вечнозеленые кустарники с овальными темно-зелеными листьями. В сухой период они покрываются белыми цветами, цветение продолжается до первых дождей. Затем цветы превращаются в темно-красные плоды – «кофейные вишни». С момента цветения до созревания плодов арабики проходит 5-7 месяцев. Робуста зреет чуть дольше – 9-11 месяцев.

Арабика (кофейное дерево аравийское) — растение очень требовательное. Ему нужны сильные и регулярные дожди, средняя температура воздуха плюс 15-24 C, глубокая плодородная почва. У напитка, сваренного из зерен арабики, вкус и аромат более тонкий, чем у напитка из робусты. Почти 80% производимого сегодня молотого кофе — именно арабика.

Кофейное дерево кнефора робуста довольно неприхотливое, растет в экваториальных лесах и саваннах бассейна реки Конго. Оно хорошо переносит высокую температуру и высокую влажность. из его зерен получается более горький, без тонкого аромата. В основном робусту используют для приготовления кофейных купажей.
Оцените статью
Есть что сказать?