Главная - Песочница - Легко ли водить лимузин?
17 сентября 2012
Читается за ~2 мин

Легко ли водить лимузин?

180

Рано или поздно тебе захочется сесть за руль одного из лимузинов, которыми ты забил гараж. Как всегда, MAXIM готов помочь (но только советами) без приключений доехать хотя бы до заправки.
О тонкостях управления железными монстрами мы расспросили директора сервиса «Лимузин 101» Виктора Савельева.
1. «Оптимальная скорость для длинных авто – 40 км/ч, максимальная – 50», – убивает в тебе Шумахера эксперт. Высокая скорость делает лимузин абсолютно беспомощным в поворотах и сильно осложняет торможение (а тормозной путь лимузинов в 3–5 раз больше, чем у легковых авто). Стоит ли говорить, что при резком торможении лимузин сильно заносит.
2. При поворотах значение имеет не только ширина улицы, но и удаленность авто от бордюра: чем дальше от него ты находишься, тем меньше шансов застрять в повороте и не пойти на работу.
3. Существенно набирать скорость лимузин способен при езде на 1–3-й передачах. Начиная с 4-й автомобиль будет катиться примерно на одной, хоть и довольно высокой скорости. Все, что будет в этой ситуации увеличиваться, так это расход топлива.
4. Кстати, о топливе. Максимально используй накат (периодически отпускай «газ» и заставляй лимузин какое-то время катиться без помощи двигателя). «Лишнее нажатие на педаль может бесполезно сжечь несколько литров бензина», – поясняет эксперт. Постоянный набор и сбавление оборотов также впустую расходуют топливо, так что поменьше останавливайся на светофорах и по требованию ДПС.
5. Лежачие полицейские – главный враг длинных автомобилей, особенно если лимузин набит мешками с картошкой. Подвеске «линкольна» ничто не грозит, но если ты оказался за рулем эксклюзивного авто, собранного из нескольких машин, лучше поищи объездные пути: лимузин, заехав на «полицейского», может затрещать по швам.
Оцените статью
Есть что сказать?