Такие агрегаты видел в Германии лет 18 назад, вот теперь они есть и у нас. Таромат «Сэконд-ПЭТ» был установлен в торговом центре «Скала», и сейчас я покажу, какую тару он принимает и какие скидки даёт в обмен за нашу социальную ответственность перед матерью-природой.
![Как работает первый в Беларуси таромат: забирает пустые бутылки и выдаёт скидки в Грин - фото - 1](https://koko.by/storage/articles/2020/03/DSC09973-1200x800.jpg)
Сейчас эко-защитники запищат от удовольствия. Сдать можно пустые пластиковые бутылки и алюминиевые банки, как цельные, так и помятые. Главное - должна остаться этикетка со штрихкодом. Таромат принимает в себя около 500 бутылок, после всё отправляют на сортировку и повторное производство. Круто же.
![Как работает первый в Беларуси таромат: забирает пустые бутылки и выдаёт скидки в Грин - фото - 2](https://koko.by/storage/articles/2020/03/2-12-1200x830.jpg)
![Как работает первый в Беларуси таромат: забирает пустые бутылки и выдаёт скидки в Грин - фото - 3](https://koko.by/storage/articles/2020/03/1-11-1200x800.jpg)
![Как работает первый в Беларуси таромат: забирает пустые бутылки и выдаёт скидки в Грин - фото - 4](https://koko.by/storage/articles/2020/03/3-9-1200x800.jpg)
![Как работает первый в Беларуси таромат: забирает пустые бутылки и выдаёт скидки в Грин - фото - 5](https://koko.by/storage/articles/2020/03/5-10-1200x800.jpg)
![Как работает первый в Беларуси таромат: забирает пустые бутылки и выдаёт скидки в Грин - фото - 6](https://koko.by/storage/articles/2020/03/DSC09958-1200x800.jpg)
Взамен вашей тары он выдаёт купоны-скидки в сеть Грин:
- 1-5 бутылок - скидка 1%
- 6-10 бутылок - скидка 2%
- 11 и более бутылок - скидка 3%
Я бы не сказал, что скидка прям определяющий фактор, тут вопрос в другом. Идёшь в магазин за продуктовой корзиной на неделю, захватил с собой 11 бутылок, прежде сплюснул их не повредив этикетку. А - помогаешь окружающей среде, В - почистил карму, С - получил скидку 3%. Купон со скидкой - одноразовый.
Таромат - совместный проект «Аливарии» и «Green». Искренне хочу верить, что это не разовый продукт для корыстного инфоповода напомнить о себе. Посмотрим, сколько таких автоматов появится в Минске. Следите за последними новостями в нашем канале Телеграм.
![Как работает первый в Беларуси таромат: забирает пустые бутылки и выдаёт скидки в Грин - фото - 7](https://koko.by/storage/articles/2020/03/4-10-1200x800.jpg)