Главная - Песочница - Что лучше, перепелиные или куриные яйца?
01 апреля 2014
Читается за ~2 мин

Что лучше, перепелиные или куриные яйца?

3.8K
Блог Андрея: Что лучше, перепелиные или куриные яйца?
Вряд ли этот вопрос можно назвать краеугольным, но, тем не менее, думаю, есть смысл осветить данный вопрос. Всем без исключения уже известно, что куриные яйца – это высочайший по качеству и полноценный белок, источник многих витаминов и минералов. Возникает вопрос, а отличаются ли по составу от куриных яиц перепелиные. Конечно, отличаются. Остановимся на этих отличиях подробнее.
Различия по белку: куриные – 12,7% а перепелиные – 11,9%. Видно, что в перепелиных меньше белка. Аминокислотный состав белка куриных и перепелиных яиц почти одинаков, и нет существенной разницы.
Витамины: в перепелиных яйцах в несколько большем количестве содержится такие витамины как А, Е, В1, В2, а в куриных яйцах больше ниацина.
Минералы: по содержанию кальция примерно схожи, а вот магния в перепелиных яйцах больше. Так же, перепелиные яйца содержать больше железа и фосфора.
Калорийность у перепелиных яиц составляет 168 ккал, а у куриных 157 ккал.
Ну а то, что сырые яйца есть не рекомендуется, вы уже все конечно знаете. Ведь и перепела и куры – это птицы с одинаково высокой температурой, поэтому вероятность заражения сальмонеллой ОДИНАКОВА, как для куриных, так и для перепелиных яиц. Ну и, разумеется, сырой белок перепелиных яиц, как и куриных значительно хуже усваивается и содержит вещества разрушающие витамины.
Можно сделать вывод, что перепелиные яйца содержать некоторые витамины в большем количестве, в сравнении с куриными. А вот в содержании белка немного уступают куриным. Но в перепелиных яйцах несколько больше содержится жира, что повышает их калорийность. Кроме того более высокая цена на перепелиные яйца делает их менее доступными. Только когда у человека аллергия на курятину и куриные яйца тогда перепелиные яйца имеют абсолютное преимущество.
Оцените статью
Есть что сказать?