Главная - Обзоры - Проверяем, сколько нужно денег, чтобы поесть в новом ресторане итальянских экспериментов с едой «Базилик» в Бобруйске
21 марта 2023
Читается за ~4 мин

Проверяем, сколько нужно денег, чтобы поесть в новом ресторане итальянских экспериментов с едой «Базилик» в Бобруйске

19.8K

Что для минчанина новинка, то для бобруйчан с мая 2022 года. Рикошетом после экскурсии на производство тех самых перепелиных яиц Кокобая мы попали в ресторан «Базилик» со своей дровяной печью. Яйца покажу чуть позже. Так вот, в Бобруйске не так много приличных заведений, где стараются вкусно готовить, помню добротные обеды в ламповом кафе «История», где на входе встречает бобёр, и сочный стейк миньон из говядины в «ТиКава» по соседству.

Буду с вами откровенен, последний год в Минске новые заведения штампуют, как по трафарету, одна и та же паста, тартар кучкой, залитый муссом и обязательно в меню севиче и устрицы. Достало! А когда приезжаешь в новое заведение областного города, тебя обязательно ждёт приключение, сейчас проверим. Вспомнился бреcтский «Блум».

АТМОСФЕРА

Помещение размером под свадьбы с большими окнами, мягкими диванами и детским игровым уголком, на стенах домашняя картинная галерея. По атмосфере типичное семейное кафе, вполне уютно.

МЕНЮ

Дед говорил: к регионам ближе - цены ниже. Как правило, это из-за низкой относительно столицы аренды помещений, низких зарплат и того, о чём нельзя сейчас писать. Ваши варианты жду в комментариях.

Кроме пиццы - тут она по ценам Минска, ставлю на импортные продукты.

ЧТО УМЕЕТ ПОВАР

1. Пустой зал, быстрее всего получилась неаполитанская пицца из печи на дровах. На воздушном тесте тонкий слой сладкой томатной пасты, внутри поместилось пару кусочков ветчины и колбаски салями. Сочно, действительно вкусно, с вас 24byn, дороже, чем в Минске. Годнота!

2. В тарелке жаркое по-бобруйски из картошки со щупальцем кальмара. Подаётся с куском хлеба, можно было и макароны закинуть, гулять так гулять! Блюдо пресное, как из больничного меню. Выкинутые 19byn.

3. Мало карпаччо из ростбифа выглядит эстетично. Нежная говядина, идеально сочетается с трюфельным муссом. За 14byn прям отлично!

4. За 16byn страшного цвета тартар под сырно-луковым муссом, надеюсь, эта говядина не лаяла. Не нужно выпендриваться, делайте классику с раздельной подачей, и будет вам счастье, в тартаре главное - вырезка!

В «Гаштет» дают классический тартар и необычный во «Фьори».

5. Карбонара выглядит смачно! Правильный соус на яичных желтках нежно обволакивает честную порцию спагетти аль денте, под ними хрустящая грудинка, сверху сыр. За 14byn можно смело брать.

6. Когда на стол резко поставили ризотто с мориками, я чуть заикой не стал. Ты что такое? Рис 100% не Арборио, забыли помидоры, выглядит, как изобретение узбекских учёных из детского меню с остатками морского коктейля. Честная порция нежного щупальца кальмара, мидий с вонголе в рамках бюджета 15byn. На кухне сделали всё, что смогли, вижу, старались сделать конфетку из того, что есть на полке.

На десерт рандомно вытянули торт Наполеон за скромные 8byn. Что ж, это явно заготовка: холодный и влажный, как мечты рестораторов.

Гречишный чай - бодрит, капучино за 4,50byn сварен уверенно, Дайкири, не жалея рома, за 14byn по крепости, как дома смешал, бесплатной питьевой воды и корзины хлеба уставшим путникам не предусмотрено.

ИТОГ: на четверых получилось по 36,50byn с персонажа, приемлемо!

После устроили променад по Бобруйску, чёрт побери, красивый город!

Тезисами и по делу: на кухне понимают, что делают, но местами переводят продукты. Советую завязывать с опытами над бобруйчанами и продолжить готовить вкусную пасту и пиццу на дровах под домашнее недорогое вино. Мне понравилось, я бы вернулся на Карбонару.

Оцените статью
Есть что сказать?