Главная - Песочница - Облепиха - полезные свойства
05 февраля 2014
Читается за ~2 мин

Облепиха - полезные свойства

742
Продукты: Облепиха - полезные свойства

При всем многообразии ягод в наших садах и лесах, облепиха пользуется особым вниманием сторонников здорового образа жизни. И нет в этого ничего удивительного. Начнем с того, что эта ягода уникальна уже тем, что в замороженном виде она вкуснее и полезнее, чем свежая. В плодах этого кустарника много железа, поэтому сок из ягод облепихи полезен людям после тяжелой болезни, при анемии и истощении.

Если съесть 50-100 г свежих ягод облепихи, то организм получит суточную дозу витамина С. При этом, витамин С сохраняется в облепихе и при хранении этих ягод. В них нет аскорбиназы — фермента, который разрушает этот витамин.

Полезна облепиха и для мужчин пожилого возраста, которым очень необходим витамин Е. Его рекомендуют получать из масла зародышей зерен пшеницы. Но в ягодах облепихи этого витамина в два раза больше.

В ягодах этого кустарника есть еще витамины А, К, РР, группы В.

Самый знаменитый продукт из облепихи — облепиховое масло. Его готовят из мякоти и косточек. В нем наличествуют каротиноиды, токоферолы, фитонциды, оно обладает антирадиационным действием. Облепиховое масло снижает уровень «плохого» холестерина в крови.

А для косметологов – это просто находка. Если кожа начинает увядать, стоит начать применять маски для лица с облепиховым соком или маслом.

Облепиховое масло обладает осветляющими свойствами, и поэтому его полезно использовать при повышенной пигментации кожи.

При выпадении волос полезно регулярно есть плоды облепихи, а также пить отвар молодых веток и мыть им голову.

Компрессы с облепиховым маслом помогают при лечении ожогов.

Олепиха укрепляет сухие и ломкие волосы, стимулирует их рост. Достаточно втирать в кожу головы немного масла за 1-2 часа до мытья.

Кусты этого растения имеют большие колючки. И собирать эти ягоды очень трудно. Сейчас выведены новые сорта, в которых колючек почти нет. Но от этого ягод не становится больше на рынках. Дело в том, что облепиха может расти не в любом климате и не на любой почве.

А популярность этого лечебного растения растет.
Оцените статью
Есть что сказать?