Главная - Песочница - 8 быстрых способов с пользой провести обеденный перерыв
23 марта 2014
Читается за ~10 мин

8 быстрых способов с пользой провести обеденный перерыв

857


То, как вы проводите свой перерыв на обед, влияет на вашу активность во второй половине дня: как быстро вы включитесь в работу после того, как вернетесь с обеда, насколько эффективно будете работать и как будете чувствовать себя вечером. Вот 8 способов потратить свой обеденный перерыв с пользой и обеспечить себе продуктивный конец рабочего дня.

Оказывается, всего один час в середине рабочего дня определяет всё его продолжение. Вот 8 способов провести этот «очень важный час» правильно.

1. Что лучше съесть в обеденный перерыв
Даже если вы хотите похудеть или у вас срочное поручение, не пропускайте прием пищи или хотя бы легкие закуски. Количество глюкозы, которое вы потребляете, напрямую влияет на вашу продуктивность в остатке рабочего дня.

Но лучше, конечно, полноценно пообедать, и заказать (или взять с собой) еду, которая поддержит активность мозга:



2. Для глубокой концентрации нужен реальный отдых
Сейчас перерыв на обед в офисах становится все меньше и меньше, а многие и вовсе обедают за рабочим столом. Тем не менее, перерыв, даже в 15-20 минут, — это отличная возможность поддержать концентрацию и уровень энергии в течение дня.

Все маленькие задания и решения, которые мы делаем каждый день во время работы, исчерпывают наши психологические ресурсы. Перерыв на обед, или даже просто небольшой перерыв в течение дня, поддерживает возможность нашего мозга восстанавливать свои ресурсы.

«Если вы никогда не делаете перерыв на работе, не отрываетесь от своих важных мыслей и дел, это снижает вашу возможность творчески подойти к заданию», — утвреждает Кимберли Элсбач, профессор менеджмента в UC-Davis, преподающая психологию на рабочем месте. — «Это, так сказать, истощает ваши когнитивные возможности, и вы не сможете подойти к решению проблем так творчески, как могли бы, хорошенько отдохнув».

Так что, если вы пропускаете обед, чтобы продолжать думать над интересным проектом и узнавать что-то новое, вы не делаете себе никакого преимущества, наоборот — только снижаете креативность.

3. Доза осознанности: ничего, кроме еды
О медитации сейчас не говорят только ленивые, но чтобы немного помедитировать, не обязательно расстилать коврик для йоги и садиться в позу лотоса. Вы вполне можете совершить маленькую медитацию на еде во время обеденного перерыва.

Вот что говорит об этом Лео Уидрич, сооснователь блога Buffer:
«Мы часто смотрим телевизор, работаем, читаем или делаем что-то ещё за едой, совсем не обращая внимания на этот процесс. Забавно, но сейчас для многих из нас «просто есть» кажется бесполезной тратой времени. Но последнее исследование многозадачности показало обратную картину. Предельная концентрация на процессе приема пищи не только помогает вам лучше переваривать еду, но и обеспечивает большую продуктивность во всех остальных задачах».

Исследование, опубликованное в Журнале Профессиональной и Организационной психологии, обнаружило, что 20-минутные перерывы на выполнение медитативных техник у работников колл-центра, значительно снижают стресс во второй половине дня. В сравнении со второй группой работников, которые потратили 20 минут отдыха на разговоры с коллегами, медитирующие операторы были куда более стрессоустойчивыми.

Техники расслабления положительно влияют на кровяное давление, качество сна и прочие факторы, включая умение концентрироваться. Так что небольшая медитация на еде будет очень полезна.

4. Вздремните, чтобы улучшить память
У короткого сна масса преимуществ, так что, если у вас есть возможность немного вздремнуть, надо это сделать. Человек так устроен, что второй короткий сон днем ему просто необходим.

Естественные часы нашего тела регулируют такие процессы как сон. Эти часы представляют собой группу клеток, которая называется супрахиазмальное ядро и помогают телу определять, когда пора заниматься той или иной деятельностью, в том числе, спать.

Что важно, в два часа дня возникает сонливость, и если ваш обеденный перерыв как раз приходится на это время, лучше всего немного вздремнуть.

После этого (лучше всего спать максимум 20 минут, если больше, по пробуждению вас будет преследовать сонливость) в вашей памяти освободится достаточно места для новой информации, поскольку сон помогает очистить пространство от любой информации, которую вы получаете за день, так сказать, «разложить её по полочкам».

Важные события перейдут в долгосрочную память, а незначительные — сотрутся, так что вы проснетесь с освеженной памятью, готовой запоминать.

5. Тренировка
Другое занятие, заданное нашими биологическими часами — это тренировка. Если у вас поздний обеденный перерыв, можно потратить какую-то его часть на тренировку, потому что с 3 до 6 вечера у человека самые лучшие физические показатели и самый меньший риск травм. Кроме того, с 2 до 6 вечера повышена эластичность мышц, а легкие работают лучше, чем вначале дня.

Даже несколько часов после полудня ваши показатели физической активности будут лучше, чем утром. Для бегунов, велосипедистов и поклонников других видов спорта на выносливость, утро — самое худшее время для занятий. Так что, если вы хотите тренироваться каждый день, лучше всего делать это в обед, а не перед работой.

Конечно, у физических упражнений много преимуществ, включая снятие стресса, поднятие настроения, уверенности в себе и чувства собственного достоинства. А все это очень даже пригодится вам в работе.

Если у вас нет времени на полноценную тренировку, можете попробовать упражнения на 7 минут. Если вы ходите на обед домой, это вполне реально.

6. Проведите время на природе
Совсем скоро погода будет подходящей, чтобы проводить обеденный перерыв на природе. Исследования показали, что прогулка по тихому парку помогает «обновить» наш способ концентрации, и после такого отдыха человек возвращается к работе с возможностью по-новому взглянуть на проблемы и задачи.

С другой стороны, прогулка по улице отнимает больше внимания, так что человек не может полностью расслабиться и мозг не отдыхает столь интенсивно.

Так что, если вам повезло работать рядом с лесом, парком или другим природным пространством, не упускайте свою удачу и, после еды, идите гулять. Или даже возьмите еду с собой и перекусите в парке.

Ещё одно исследование показало, что люди, живущие в районах с большим озеленением, реже впадают в депрессию и чувствуют беспокойство, меньше подвергаются стрессу и быстрее выходят из этого состояния.

7. Сходите в кафе, поймайте вдохновение
Если вам никак нельзя отрываться от работы, берите ноутбук и идите на обед в кафе. Есть много причин, по которым работать в кафе — отличный вариант для вашего обеденного перерыва.

Доказано, что общий шум, который всегда присутствует в таких заведениях, положительно влияет на ваши творческие способности.

Умеренные уровни шума, в отличие от тишины или очень шумной обстановки, делают все выполняемые задачи несколько труднее, ровно настолько, чтобы вытолкнуть нас из зоны комфорта и подтолкнуть к креативному мышлению.

Следующее преимущество работы в кафе после обеда — это смена обстановки, а значит, смещение точки внимания и новые решения. Есть даже такая идея: разделить ваш рабочий день на блоки, и каждый из них выполнять в другом кафе или рабочем месте.

Новое место помогает вам взяться за работу быстрее, чем если бы вы сидели на своем привычном рабочем месте, пропитанном скукой и ощущением «неохота работать».
8. Посты в социальные ресурсы

Для чего ещё можно использовать свой обеденный перерыв? Для того чтобы запостить что-нибудь в социальные ресурсы.

Исследования на эту тему подтвердили, что лучше время для выхода постов — обеденный перерыв. В это время офисные работники отвлекаются от своих дел и развлекают себя за едой праздным чтением интересных ресурсов.

Например, исследование от KISSMetric показало, что лучшее время для твитта — в обед или в 6 часов вечера.

Также на два часа после полудня приходится пик популярности рассылок новостных сайтов и интернет-журналов, как утверждает исследование Дэна Заррелла из Hubspot. Следом за пиком наблюдается мертвая зона — около 2-3 часов после полудня, когда все сотрудники возвращаются к работе и не обращают внимания на входящие сообщения.

Вам решать, что именно делать в свой обеденный перерыв: заниматься, медитировать на еде или на чем-то ещё, гулять по парку или отправлять твитты и посты. Поэкспериментируйте, после какого занятия вы чувствуете себя лучше всего, и выберите лучшее.

Нашел специально для: КокоБай
Оцените статью
Есть что сказать?