Главная - Обзоры - Новый очень красивый ресторан с очень странной едой. Тестим кухню ресторана «Моне Мане»
29 мая 2023
Читается за ~5 мин

Новый очень красивый ресторан с очень странной едой. Тестим кухню ресторана «Моне Мане»

37.7K

Такие форматы заведений рождаются на свет раз в год, в суровые времена вообще нет. Так вот, новый ресторан «Моне Мане» - это галерея искусств, только в еде. Двухъярусное, большая копилка разбита в интерьер, вся посуда выполнена под заказ. Как будто сам Папа Карло строгал Гранд Буратино для выступления на международных соревнованиях по плаванию, в нашем случае, какой ресторан дольше продержится на воде за счёт формата.

Сомнительную локацию выбрали основатели бара «Эмбарго», «Леона», «На пляже», «Легендара» и «ВРГ», но, глянув на количество загнутых пальцев, решил, что им виднее. Ресторан оказался в бывшем помещении магазина «Связной» между «Шикари» и «Васильками».

Парковка вдоль сквера Дзержинского, место нашли с первого раза.

АТМОСФЕРА

Реально, как действующая художественная мастерская очень чистоплотного художника. Множество уникальных элементов дизайна, грубое дерево, зеркала и кованая лестница на второй ярус, где уже ждёт бармен. Если не угадывать, что хотел сказать автор, то получается действительно уютно, как в старой квартире богатого дядюшки.

ПЛЮСЫ: випка за шторой, стол, где при вас готовят, красивая посуда.

ЧТО ПО ЕДЕ

Меню создано удивлять, поэтому уместилось на одной странице. Разбив копилку на 120byn, можно заказать спец сет из девяти блюд, который покажет на что способна кухня. Обзор на него оформлю позже.

Коктики в среднем по 22byn, есть интересные замесы, но сильно перемудрили. С алкоголем уже сами, я завязал с большим спортом.

Полная посадка вечером, все безмолвно ждут. Быстрее всего получилась разукрашка для ребёнка и самодельные лимонады, советую начать с того, что с кремовой пенкой из маракуйи за 12byn.

1. В стол одновременно красиво заходят три закуски. Средняя порция мясного тартара из говядины с ореховым муссом и соевыми бобами за 23byn. Мясо упругое, слегка пресное, не уважаю муссы на мясе.

2. Нарезанные мелкие гребешки в густой луже из яйца с вегетарианской икрой из семян чиа - 28byn. Чувствуется всё, кроме вкуса гребешков, тут они выполняют роль нежной текстуры. Для старта выберите их.

3. Сочные ломтики ростбифа на пряной пасте из баклажанов с грибами шиитаке - 23byn. Хорошее сочетание, сытно, вкусно - философия 21 века.

Две пампушки с тремя видами сливочного масла за 7byn. Побойтесь создателя, да, вкусно, но не настолько я хлеб люблю.

Многие блюда готовятся в реальной печи на огне от углей от этого вкус у еды особенный.

4. Обожаю луковые супы, тут его подают авторски с трюфельным сыром таледжио, который плавится от температуры сладковатого бульона. За маленький чугунок просят 17byn, ради него уже готов вернуться.

5. Домашний пирог из кукольного домика напоминает картофельный клубень, внутри которого растушенная баранина. Идеальное тесто с корочкой для сочности картины в целом обливают соусом. Восторг, но мне таких штуки две надо, а стоит один 36byn, пздц!

6. Два, как у детей отобрали, кусочка нежного на языке филе угольной рыбы с пюре из брокколи - с вас 38byn! Довольно-таки редкий вид рыбы, если это реально она, я бы всё равно не признал. Рыба и рыба.

Размер блюд - это вам не «Роял Оук», чтобы после ужина не искать шаурму, заказывайте минимум два курса: суп + горячее.

По рецептам блюд крепко напомнил мне московский ресторан «Северяне», только у нас с инстаграмной подачей.

ДЕСЕРТЫ

1. Жареный кусочек сиротского ананаса на печенье с разными кремами и сладостями под мятным маслом - 15byn. Перебор со вкусами.

2. Больше инстаграмные, чем вкусные, но опять загнались. На печеньи три лже-лимона в хрустящем белом шоколаде посыпаны жареным розмарином, гармонируют с тарелкой в лимоны, с вас 17byn.

Тезисами и по делу: описать могу в одно слово - вау! К тесту однозначно, но забронить столик сложно, поэтому сразу на амбразуру. Комфортно за любым, но лучше за поварской, сможете увидеть все блюда.

Оцените статью
Есть что сказать?