Главная - Обзоры - Есть в Минске кафе сербской домашней кухни старый «Радзивилл», где много и вкусно готовят плескавицу с лепёшкой
31 марта 2023
Читается за ~3 мин

Есть в Минске кафе сербской домашней кухни старый «Радзивилл», где много и вкусно готовят плескавицу с лепёшкой

24.2K

Во времена моей смутной молодости на этом месте пили пиво, курили кальян с платной заменой угля и иногда чифирили кофе. Чуть позже в кафе метр на метр плюс терраса «Радзивилл» произошли глобальные изменения, да, всё вы правильно поняли, появилась сербская кухня. Смею предположить, что новые владельцы - сербы. Предупреждаю, т.к. заведение домашнего типа с меню на четыре блюда с салатами, всё жарят из-под ножа, долго, не преувеличиваю.

Выбора, считай, нет, а он и не нужен, ведь мы пришли специально на тест плескавицы, ел её тут много раз, но вечно не доходили руки расскрыть вам аутентичную локацию через дорогу от «Журавинки».

Сербская плескавица сродни нашей котлете, только плоская и весит она грамм под триста. Подаётся с самовыпекаемой дутой лепёшкой, нашими овощами и острой намазкой, скорей всего, это творожный сыр с чили.

Есть мы будем на отапливаемой батареями террасе в деревенском стиле. Вполне уютно, на садовой мебели мягкие подушки, стол уверенно стоит на четырёх ножках, под потолком светит лампочка из дуршлага.

ПО ПЛЕСКАВИЦЕ

Заказали три 500-граммовые плескавицы из говядины по-гурмански - каждая по 22byn и Феде колбаски чевапчичи, завёрнутые в бекон, за 22byn. Попросил, чтобы мясо вынесли вместе на большой дружеской доске. Маринованную капусту по-домашнему и салаты - по готовности, т.к. знал, что минут тридцать местному повару понадобится, чтобы справиться с котлетами. Уверен, что он на кухне один-одинёшенек.

1. Тупо капуста в рассоле - огнище, хрустящая, пряная, в меру сладкая. Плескавица по-прежнему выглядит мощно, сочно, с лёгким запахом огня. Сверху на ней расплавился кусок сыра, а на нём пожаренный бекон. Супергодно, но блюдо нифига не диетическое, запивать Кокой.

Я ем, нарезая котлету кусочками и заедая пышной лепёшкой.

Бро разрезает лепёшку вдоль, туго смазывает её творожной намазкой и кладёт котлету вовнутрь на манер бургера, так тоже законно.

2. Опять же, почти уверен, что пирамида из мини-кебабчиков сделана из того же фарша, такие же мясистые и сочные. Много, сытно, вкусно.

На десерт к чаю с барбарисом были принесены в жертву два пирога из тонкого теста по 7byn: с вишней и с яблоками в корице. С голодухи пойдёт.

Тезисами и по делу: бронирую билеты в Сербию! Если вы любите мясо, и у вас есть свободное время для быстрого путешествия в чужую культуры еды, не покидая Минска, то рекомендую от сердца. Это очень смачно!

Оцените статью
Есть что сказать?