Koko.by

Турция просит Еврокомиссию признать ракы национальным напитком

29 апреля 2013 г.1 мин чтения
Турция просит Еврокомиссию признать ракы национальным напитком3,1K7
Новости: Турция просит Еврокомиссию признать ракы национальным напитком

Ассоциация производителей традиционных алкогольных напитков Турции направила обращение в Еврокомиссию с просьбой зарегистрировать анисовую водку ракы в качестве национального турецкого напитка, сообщают в понедельник местные СМИ со ссылкой на главу ассоциации Эгемена Демирташа.

В самой Турции ракы уже зарегистрирована патентным институтом в качестве «турецкого напитка» и получила соответствующий сертификат, напоминает газета «Миллиет». В нем отмечается, что местом производства ракы является Турция, указывается, что анисовая водка — единственный спиртной напиток, минимум 65% ферментной основы которого составляет смесь двойной дистилляции аниса и инжира.

Демирташ, сообщает «Миллиет», надеется, что ракы будет зарегистрирована в Еврокомиссии в течение года.

Обращение ассоциации в Еврокомиссию сделано на фоне заявления на прошлой неделе премьера Турции Тайипа Эрдогана о том, что национальным турецким напитком является кисломолочный айран. Призыв главы правительства отказаться от алкоголя в пользу айрана вызвал волну иронии и насмешек в социальных сетях. «Для возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР) национальным напитком является айран, для основной оппозиционной Народно-республиканской партии — ракы, для Партии националистического единства — кумыс, а для прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) — контрабандный чай», — говорится в одном из популярных комментариев в Twitter.

Кто и когда изобрел ракы, известную в мире и под другими названиями, доподлинных сведений нет. В Турции история ее производства насчитывает более 300 лет. На протяжении веков ракы изготавливали из винограда, фиников, бананов, гранатов, слив, персиков, груш. Ракы, крепость которой составляет 40-45 градусов, является неотъемлемым атрибутом застолья турок. Употребляют ее традиционно с водой, при добавлении которой она мутнеет, приобретая молочный цвет, отчего турки называют ракы «львиным молоком».

Понравилась статья?

Комментарии7

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

  • Adolf

    2 мая в 21:59

    У себя что хотят то и пьют, хоть мочу друг друга!

  • haribo

    2 мая в 21:02

    — этот напиток вроде очень полезный…

  • andreykr

    2 мая в 13:58

    Будет как Турецкая водка… похожа на самогон)

Показать все 7 комментариев
  • Piter

    2 мая в 10:21

    в ответ LapaJaguara

    Полностью с вами солидарен, а вообще напиток оригинальный=)

  • LapaJaguara

    30 апреля в 15:15

    Не пью, вообще!

  • Povar

    30 апреля в 12:23

    Зря вы так, шеф (расизм не к чему хорошему не привод, я вот люблю чачу)

  • Sheff

    29 апреля в 23:52

    Мы за! отличное пойло, когда был в Турции только она и спасало от вида черножопых халдеев!

7 комментариев. Лучший комментарий закрепляется сверху по оценкам читателей.

Читайте также

Все статьи «Новости»
11 октября 2026 г.5,2K1

Новости

Где в Минске купить, и с чем вкуснее есть новинку - шоколадный чёрный хлеб от Солигорского хлебозавода

24 сентября 2026 г.15,6K

Новости

Большая подборка самых интересных новинок сентября: Сливочное пиво, розовый соус и белковая вода «Дарида»

23 июля 2026 г.8,8K

Новости

Узнал, где пройдёт бесплатная дегустация новинки от «Филин» - мороженое со вкусом пива под сливочной пенкой!

20 июля 2026 г.6K

Новости

Где пощекотать себе нервишки: берёзовый эспрессо, гигантская черешня, кулак краба и мороженое из авокадо

Ещё на Koko.by