Главная - Новости - В Европе философию качественного вина развили французы, введя термин "терруар" (terroir)
01 марта 2013
Читается за ~2 мин

В Европе философию качественного вина развили французы, введя термин "терруар" (terroir)

546

Бруно Пра, владелец шато Кос-д'Эстурнель и Сент-Эстеф, так озвучил эту концепцию: «Бесчисленное множество факторов влияют на природу вина: температуры, дневная и ночная, распределение осадков в течение года, количество часов солнечного света, структура почвы, уровень рН. Прибавьте к этому способность почвы удерживать влагу, ее минеральный состав, рельеф местности, угол падения солнечных лучей — и вы назовете лишь некоторые из них. Результат взаимодействия всех факторов — то, что мы во Франции называем „терруар“.

К примеру, наилучшие виноградники на склонах долины Мозеля растут на сланце. Сланец быстро прогревается и отражает тепло. Вина высшего качества из преобладающего здесь винограда сорта Рислинг демонстрируют ярко выраженные оттенки минералов в своих букетах, „нотки сланца“ — так местные виноградари и виноделы называют их неповторимый характер.

Другой пример — Кунаварра (Коонаварра), один из наиболее благоприятных регионов Австралии для выращивания Каберне Совиньона и Шираза. Территория виноградников представляет собой полосу красноватой земли шириной примерно 15 км. Под ней залегает слой известняка, хорошо удерживающий воду. В Кунаварре производят вина темно-красного цвета со сладкими, умеренными танинами и ноткой мятного дымка в букете.
Оцените статью
Есть что сказать?