Главная - Обзоры - Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга
25 сентября 2020
Читается за ~4 мин

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга

2.4K

С сырами, как с вином, женщинами и сигарами, понимание приходит с регулярной практикой и желанием познавать запретное. Я не шарю, поэтому выбираю вино через приложуху Wine Searcher или через Юрия Викторовича. С сырами так не работает по многим причинам: нет программ, нет ассортимента, да и зачем это нужно обычному человеку.

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 1

Про лавку писал ещё зимой 2020, но мимолётно, когда обходил новых арендаторов застройки «Окно в окно «Маяк Минск». Ну, сыр и сыр, не вникая, не разбираясь, обычно, это свойственно молодым охотникам. А буквально на тех выходных, в момент налёта на новую «Пышечную», встретил владельца спешившего куда-то с БЧБ шаурмой. Говорит, местная шава - такое себе удовольствие, но поддержать нужно. Благородный ход.

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 2 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 3

Тогда и решил поддержать крепким рублём сырную лавку, а дальше всё как в тумане. Сразу признался, что разбираюсь в сырах, как пингвин в шоколаде. По моей просьбе собрали сыр из разряда Маст Хэв - те, что каждый должен попробовать. Говорят, что в хорошие времена у них было около 60 сортов, не стал проверять. А почему так дорого? Потому что импорт и нужно аренду платить, а это около 25 евро за квадрат.

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 4 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 5 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 7 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 8 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 9 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 10 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 11 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 12 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 13 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 14 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 15 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 16 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 17 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 18 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 19 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 20 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 21 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 22 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 23

Упаковывают по технологии эко: бумага, пеньковый шпагат и в бумажный пакет. Каждый сыр помечают исторической биркой с названием. За шесть видов, плюс пробник персикового джема, четыре сырных конфеты я отдал 60р. Ни хрена не дёшево, богатая жизнь любителей сыров - она совсем другая.

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 24

Под сыр автоматически беру вино, но не на сегодняшний завтрак. Если финансы позволяют, тогда ещё Полевский зерновой багет с клюквой вместо багета из Еврика и джем Mackays. Не знаю откуда, но у меня дома оказался набор ножей для сервировки сыра. Спасибо добрым людям, правда, не помню каким.

ТЕСТ СЫРА ИЛИ СЫРОЙ ТЕСТ

1. Сыр из козьего молока с белой плесенью. Выглядит как рулет, мягкая сливочная консистенция, приятно пахнет. Положил на хлеб, смазал персиковым джемом. Понравился!

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 25 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 26 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 27

2. Кватроченто, на бумажку не смотрите. Из 400л молока получается 40кг сыра. Без глютена и лактозы. Твёрдый, зернистый, сладковатый сыр с фруктовым ароматом. Понравился!

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 28 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 29

3. Сен Альбре. Не пил, честно! Из-за завтрака-дегустации я слегка перепутал бирки. Мягкий, тягучий сыр из Пиренеев. Яркий, очень вонючий. Только с джемом. Понравился!

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 30 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 31

4. Пекорино Кальканьо из овечьего молока. Твёрдый, солёный, грубый сыр, а внутри горошки перца. Слишком ядрёный, хорошо под плохое вино. Не зашёл!

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 32 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 33

5. Таледжио. Мне сегодня везет на мягкие сыры. Яркий запах, тягучая текстура, готов забиться, что идеально под красненькое. Понравился!

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 34 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 35

6. Брюэр. Твердый, зернистый, на языке ощущается сырный сыр. Очередная винная закуска. Понравился!

Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 36 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 37 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 38 Деликатесная лавка «Сырная Карта» или за что я получил бан от Цукерберга - фото - 39

А за что меня забанил на 3 дня Цукерберг? В комментариях к моему посту друг Женя возразил про ассортимент лавки, на что я парировал шуткой.

Тезисами и по делу: душевный семейный бизнес на сыре как ячейка общества, только в общепите. Осталось сравнить их ассортимент с тем, что возят в гиперы, и тогда точно определится с местом в пищевой цепи. К тесту всячески рекомендую, с сырами определитесь уже там.

Оценка магазина «Сырная Карта»: 7 кокобаев

Оцените статью
Есть что сказать?