Главная - Песочница - Суфле с креветками
02 февраля 2014
Читается за ~3 мин

Суфле с креветками

319


Суфле — это воздушное блюдо, которое бывает сладким, но бывает и не сладким и таким блюдом приятно полакомится на или на ужин. Основной секрет приготовления суфле — это правильно взбитые белки.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

черный горошком — 2 шт.
Лавровый лист — 1 шт.
Соль — 1,25 ч. л.
королевские — 30 шт.
Сливочное масло — 45 г
пшеничная — 90 г
Вино белое сухое (столовое) — 125 мл
Сливки (35-40%) — 125 мл
Горчица — ? ч. л.
Перец черный молотый — ? ч. л.
Яйцо куриное — 4 шт.
Красный перец консервированный — 100 г
Фисташки — 50 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Если креветки замороженные и неочищенные, то за 2-3 часа их необходимо извлечь из морозильной камеры и дать им разморозиться, затем очистить от головы и панциря, а так же сделать неглубокий надрез 2 мм вдоль всей спинки и извлечь тоненькую черненькую «ниточку».
  2. Затем вскипятить 1,5 л воды, добавить туда соль, перец, лавровый лист и положить подготовленные креветки. Довести до кипения и варить 3-4 минуты. Затем 100 мл бульона слить в отдельную емкость, он еще пригодится, а креветки извлечь и разрезать их пополам, если они очень крупные.
  3. В сотейнике или другой емкости, с толстым днем, растопить масло и добавить муку, помешивая, обжарить до легкой золотистого оттенка.
  4. Влить вино и 100 мл креветочного бульона, сливки, хорошенько размешать, довести до кипения. Добавить горчицу, соль, перец и готовить на медленном огне еще 5 минут. Снять с огня и дать немного остыть.
  5. Желтки отделить от белков. В большой миске взбить желтки, продолжая взбивать — малыми порциями добавить смесь, приготовленную в предыдущем этапе.
  6. Добавить креветки и аккуратно перемешать, дать остыть. Затем поставить в холодильник на 10-15 минут. А в это время, разогреть духовку до 190 градусов С.
  7. Взбить белки в пышную пену, до образования «твердых пиков» и осторожно вмешать в приготовленную массу.
  8. Смазать формочки маслом, застелить пергаментом, выложить смесь, а сверху добавить нарезанный полосками консервированный красный перец.
  9. Фисташки очистить и немного порубить, посыпать суфле сверху. Отправить готовиться в духовку на 30 минут. Подавать блюдо горячим!

Кушайте на !

Источник фото: Instagram
Оцените статью
Есть что сказать?