27 июня 2012
Читается за ~3 мин

Мармелад

99

Мармелад из слив и яблок делается очень просто. Можно сказать, что готовится он сам…
А вы только выполняете подсобную техническую работу: моете, нарезаете, включаете или выключаете, размешиваете, наливаете, посыпаете и раскладываете.
Вам понадобится:
Сливы синие — 300 г
Яблоки (160 г) — 3 шт.
-песок — 270 г
Сливочное — 2 г
Приготовление:
Сливу нарезаем на половинки. Яблоки очищаем от шкурки (жалко, конечно, но шкурка плохо варится и в мармеладе становится инородным телом). Нарезанное складываем в подходящую миску.
Засыпаем сахарным песком (250 г) примерно такого же объема, как и сливы. В дальнейшем будет возможность довести сладость до желаемой кондиции, а сначала лучше не переборщить. Вот практически и все. Дальше работает микроволновка.
Ставим на полную мощность и варим примерно 20 минут до полного раскисания фруктов и загустения массы. За это время пару раз достаем из печки посудину и размешиваем ложкой содержимое.
Не увлекайтесь большими количествами продукта, лучше всего, когда оптимальный вес всей субстанции не превышает 700-800 грамм.
После того, как фруктовая масса загустела, поставьте печку на режим половинной мощности и снова дайте массе повариться примерно столько же времени, не забывая доставать её и размешивать.
Попробуйте на вкус и, если будет кисло, прибавьте сахару. Когда почувствуете, что мармелад почти сварился — а это видно будет по густоте и по тому, как схватывается он на остывшей ложке, которой вы его размешивали, поставьте печку в режим 10-15% от максимальной мощности и варите ещё минут 15 до полной готовности. Все эти «танцы» с микроволновкой нужны для того, чтобы загустевшая масса не начала у вас гореть от перегрева.
Достаете подходящую пластиковую коробочку (например, полиэтиленовая коробка для хранения продуктов), промазываете пальчиком дно тонким слоем сливочного масла (2 г) (страховка — чтобы не прилипло), наливаете туда густую горячую массу, разравниваете поверхность ложкой и даете ей остыть на воздухе примерно сутки.
Потом осторожно постукиванием и покачиванием бортов коробки вытряхиваете пластину мармелада на доску, он достаточно сухой и практически не липнет к рукам.
Посыпаете его сахарным песком (20 г), прихлопываете сахар ладошкой (желательно через пленку), даете постоять так еще некоторое время.
Далее аккуратно разрезаете на полоски, а потом на квадраты, макаете торцы в сахарный песок и складываете в коробку, перекладывая слои пекарской бумагой или промасленной калькой, чтобы не слиплось. Ну, вот теперь окончательно все.
На заметку!
Кстати, где-то на середине процесса можно добавить в массу цедру лимона или лайма и мелко накрошенный кружочек или два лимона (срежьте белый ободок!). Это добавляет тонкую и благородную ноту.
Оцените статью
Есть что сказать?