Главная - Песочница - Как подготовить и отварить кальмары
04 июля 2012
Читается за ~1 мин

Как подготовить и отварить кальмары

460

Очень часто возникает вопрос, как почистить и отварить тушки кальмаров, чтобы они не стали жёсткими. Признаюсь, я не так часто готовлю блюда с кальмарами, но этим способом подготовки пользуюсь всегда и не знаю хлопот.
Как очистить кальмары?
Тушки кальмаров предварительно разморозить.
Затем хорошо промыть (внутри и снаружи) под проточной водой и удалить хитиновый стержень (он легко прощупывается и вынимается — важно вынуть весь, он проходит почти через всю тушку).
Подготовить крутой кипяток и ошпарить тушки — верхний слой или так называемая плёнка будет «скручиваться» и затем легко сниматься.
Затем кальмары опять хорошо промыть под холодной проточной водой, тушки должны стать гладкими. Если видите остатки плёнки, то её нужно уже дочистить рукам (она удаляется очень легко).
Как отварить кальмары?
В большой глубокой кастрюле довести до кипения хорошо подсоленную воду и добавить 1-1,5 столовой ложки сухого фенхеля. Опустить очищенные тушки кальмаров в кипящую воду и кипятить 30-40 секунд. Затем снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и дать настояться 15 минут, после кальмары вынуть, остудить.
В результате у вас получится нежное кальмаров, которое можно легко использовать в блюдах и салатах.
Оцените статью
Есть что сказать?