Главная - Песочница - Из чего делают незамерзайки без запаха?
31 июля 2012
Читается за ~4 мин

Из чего делают незамерзайки без запаха?

122

Стеклоомывающая жидкость или попросту омывайка нужна для поддержания в чистом виде стекла автомобиля. Когда на стекло налипнет «мушкара» или вас обольет поток грязи, то омывающая жидкость в миг очистит стекло вашего автомобиля. Но давайте разберемся вместе с вами, из чего делают омывающие жидкости или незамерзайки для зимней эксплуатации машины.
Если мы говорим о летнем варианте омывайки, то в ее состав помимо воды добавляют моющие химические вещества, которые помогают в очистке стекла машины. Если вам не охотно тратиться на омывающую жидкость летом, то можно просто заливать воду, хотя она менее эффективна и слабо помогает при очистке стекла от сильных загрязнений. С приходом зимы, все меняется. Даже если скупой автолюбитель ранее в бачок омывателя заливал лишь воду, то тут ему придется раскошелиться на зимней омывающей жидкости. Как мы знаем из школьного курса химии, вода при отрицательной температуре замерзает. В этом случае, нам поможет спирт, которым разбавляют зимние омывающие жидкости, чтобы они не замерзли до определенной температуры. Вот мы и подошли к главному вопросу, который звучит так: из чего делают незамерзайки без запаха, или какой спирт туда добавляют. Рассмотрим каждый вариант более подробно.
1. Самый дешевый и практичный вариант — это добавление метилового спирта (метанол). Незамерзайки с его составом имеют малую цену, высокую температуру замерзания, но у них есть существенный недостаток. В России применение метаноловых незамерзающих жидкостей запрещено, в отличии от стран Европы. Это связано с тем, что метиловый спирт очень опасен для здоровья, если его принять внутрь. Только какой автолюбитель в здравом уме и трезвом рассудке станет употреблять его для согрева души. Чтобы обезопасить от негативных последствий, Минздрав просто взял его и запретил.
2. Этиловый спирт (этанол). Попросту говоря, это обычная русская . Все бы хорошо, незамерзайки с этиловым спиртом не имеют резкого запаха, не являются ядовитыми веществами, но есть один минус — это цена. Порой, стоимость незамерзайки с этиловым спиртом превышает цену самой водки, а это означает цену несколько сот рублей за один литр незамерзающей жидкости без запаха. По этой причине, данные незамерзайки не получили должного распространения среди автолюбителей. Уж лучше, в экстренных случаях, залить водку — это дешевле и проще.
3. Изопропиловый спирт или ИПС. Является самым распространенным типом незамерзаек, потому что он самый доступный и не запрещен. Но у него есть один существенный минус — это резкий запах. Чтобы его хоть немного сгладить, производители незамерзаек добавляют ароматические вещества, хотя это помогает очень слабо. Тут можно дать совет: если вы эксплуатируете автомобиль в средней полосе России, то не стоит покупать незамерзайку с температурой застывания минус 30. Ведь чем меньше температура замерзания зимней незамерзающей жидкости, тем меньше зловонного запаха она издает. В этом случае, можно обойтись незамерзайкой с температурой минус 15 или 20 градусов.
Оцените статью
Есть что сказать?