Главная - Песочница - Шоколадный торт-мусс с изюмом
17 октября 2012
Читается за ~2 мин

Шоколадный торт-мусс с изюмом

136

Вкусный шоколадный с горьким шоколадом и изюмом. Пальчики оближешь!
На 8 порций вам потребуется:
60 г изюма
3-4 ст. л. рома
450 г несоленого сливочного масла + для смазывания
450 г горького шоколада
200 мл жирных сливок
8 яиц
200 г сахара
100 г белого шоколада, растопленного (для украшения)
Для глазури:
150 г горького шоколада
40 г сливочного масла
2 ч. л. светлой патоки
Приготовление:
1. Замочить изюм в роме на 30 минут; слить, сохранив ром. Смазать дно и стенки глубокой квадратной формы со стороной 20 см глубиной 7 см и проложить пергаментом.
2. Разогреть духовку до 180 градусов С. Медленно нагреть , шоколад и , помешивая, пока шоколад не растает. Дать остыть немного. Аккуратно взбить яйца с сахаром, затем перемешать с шоколадной смесью. Добавить изюм и оставшийся ром.
3. Перелить смесь в подготовленную форму, запекать 1 час. Дать остыть в форме, переложить на блюдо. Тем временем сделать шоколадную глазурь. Растопить шоколад в миске, поставленной на кастрюлю с медленно кипящей водой, смешать с маслом и патокой и снять с огня (глазурь можно сделать заранее и просто подогреть, поставив миску на кастрюлю с кипящей водой).
4. Аккуратно разровнять поверхность торта острым ножом, затем намазать шоколадной глазурью. Переложить белый шоколад в кондитерский мешок с очень тонкой насадкой или в крепкий пластиковый мешок с отрезанным кончиком (с очень маленькой дырочкой) и сделать узор по вашему желанию.
Оцените статью
Есть что сказать?