Главная - Песочница - Соя в детстве вызывает женское бесплодие
14 мая 2012
Читается за ~3 мин

Соя в детстве вызывает женское бесплодие

119

Результаты исследования, опубликованные в сборнике документов для прессы журнала «Репродуктивная биология», описывают влияние короткого контакта растительных эстрогенов на фаллопиевы трубы у мышей. Это было сделано в рамках моделирования влияния смесей для кормления малышей на основе сои. Результаты показывают, что контакт с эстрогенными химическими веществами в утробе или в детстве потенциально может повлиять на способность к оплодотворению у женщин уже во взрослом периоде жизни. Вероятно, это обеспечивают механистическую базу для некоторых случаев необъяснимого женского бесплодия.
Более ранние исследования предполагают, что послеродовый контакт с растительными эстрогенами или другими гормональными препаратами из окружающей среды (синтетическими веществами, которые функционируют подобно естественному эстрогену из человеческого организма), могут оказать долгосрочное влияние на женской репродуктивной системы в будущем. Вэнди Джефферсон, исследователь лаборатории имени Кармена Уильямса при Национальном институте наук экологии здоровья (NIEHS), продемонстрировал, что ранний контакт с растительным эстрогеном генистейном привел к полной бесплодности во взрослых особях мышей. Причины бесплодия скрывались в сбое овуляции, сокращении способности фаллопиевых труб поддерживать развитие эмбриона до имплантации и неудача матки поддерживать эффективную имплантацию эмбрионов на стадии бластоцисты.
Команда ученых сделала вывод, что ранний послеродовый контакт с генистейном изменяет уровень иммунной реакции в фаллопиевых трубах мышей, известного как мукозный иммунитет. Некоторые гены, ответственные за иммунную реакция изменяются, начиная с обработки генистейном, другие изменяются намного позже, когда мышь пребывает в стадии ранней беременности. Вместе эти изменения приводят к вредной перестройке иммунной реакции и ухудшению поддержки фаллопиевыми трубами развития эмбриона. Все эти факторы приводят к бесплодию.
Эти результаты указывают на возможность того, что контакт с небольшими дозами внешних или растительных эстрогенов во время чувствительных периодов развития могут изменить равновесие мукозного иммунитета в матке и в фаллопиевых трубах.
У мышей уязвимое окно развития, во время которого могут произойти эти изменения, обнаружены только во время после рождения. У людей, развитие репродуктивных органов продолжается во время периода взросления. Поэтому эстрогенные вещества в отношении женщин влияют на плод, в младенческой стадии, в детстве и в юности, вызывая изменения мукозного иммунитета в репродуктивных органах и служа причиной бесплодия. Авторы исследования предполагают, что снижение влияния такого контакта, включая уменьшения потребления детских смесей питания на основе сои, послужит шагом навстречу поддержания женского репродуктивного здоровья.
Оцените статью
Есть что сказать?