Главная - Песочница - В Японии продали рекордно дорогой виноград
26 июня 2012
Читается за ~2 мин

В Японии продали рекордно дорогой виноград

102

Ветка нового сорта винограда премиум-класса весом всего 680 граммов продана в Японии за рекордную сумму в 100 тыс. иен (910 долларов), примерно около 26 долларов за одну виноградинку. Редкий фрукт был продан на аукционе в префектуре Исикава на северо-западе Японии.
Заплатить такую высокую сумму за виноград сорта Ruby Roman решился менеджер высококлассного японского отеля, решивший угостить своих клиентов деликатесом. По мнению представителей сельского хозяйства этого региона, отданная японцем сумма побила все возможные рекорды.
По словам тех, кто уже попробовал элитный виноград, фрукт обладает сладким и свежим вкусом. Кожица винограда имеет ярко-красный оттенок, а на ветке, проданной с молотка, находилось 35 виноградин, каждая размером чуть меньше мячика для настольного тенниса.
Программа выращивания винограда этого редкого сорта финансируется из государственного бюджета и ведется с 1994 года. К середине сентября владельцы фермы, на которой выращивается виноград, надеются продать дебютную партию сорта в количестве 1500 веток общим весом в одну тонну. Однако позволить себе необычный фрукт смогут только состоятельные покупатели, готовые отдать за ветку в среднем 300 долларов.
Стоит отметить, что в Японии вообще очень дороги, и люди покупают персики, дыни и виноград как роскошный подарок. Однако покупать высококачественные фрукты японцы считают очень престижным и обычно не жалеют денег на это.
Оцените статью
Есть что сказать?