28 апреля 2013
Читается за ~1 мин

Спекулос

1.6K
Продукты: Спекулос
Спекулос или спекюлос (фр. speculoos) — это пряное хрустящее родом из Бельгии и Нидерландов. Печенье распространено также в Германии и Дании, где его традиционно пекут к Рождеству.
для печенья состоит из муки с добавлением пекарского порошка, коричневого сахара, сливочного масла и специй. В качестве пряностей обычно используют корицу, гвоздику, мускатный орех, кардамон и белый .

Вплоть до окончания Второй мировой войны спекулос были из-за высоких цен на довольно дорогим удовольствием, недоступным для простого народа. Сейчас печенье производится в промышленных масштабах, но также и по-прежнему выпекается в небольших кондитерских.

Российский вариант спекулос — это наши формованные тульские пряники.

Спекулос — это изумительно вкусное печенье. Его пряный вкус и нежная текстура помогут Вам согреться и обрести хорошее настроение.

В Бельгии и Германии на полках супермаркетов можно увидеть пасту «Спекулос». Эта паста готовится на основании печенья спекусос. По консистенции она напоминает шоколадную пасту, а ее вкус не оставит равнодушным никого. Это невероятно вкусно! Ее намазывают на или используют в качестве топпинга к мороженому или другим десертам.
Оцените статью
Есть что сказать?