01 марта 2013
Читается за ~2 мин

Лецитин

82

Лецитин относится к фосфолипидам и присутствует в клетках всех живых существ. Лецитин является абсолютно необходимым для организма веществом, в основном вырабатывается печенью. Одни из основных функций в организме — обновление поврежденных клеток и транспортировка питательных веществ и витаминов к клеткам. Своим названием лецитин обязан Морису Гобли -французскому химику и фармацевту. В середине 19 века он выделил жироподобное вещество из желтка куриного и назвал его греческим lecithos (греч. яичный желток). С момента открытия лецитин используется для профилактики и лечения болезней печени, суставов и нервной системы.

Лецитин бывает как животного так и растительного происхождения. Лецитина очень много в яичных желтках, однако в них также содержится избыточное количество насыщенных жиров. Соевый лецитин добывают из соевых бобов, точнее, из отфильтрованного соевого масла.

В индустрии питания лецитин применяется в качестве натурального эмульгатора* при изготовлении глазури, хлебобулочных изделий. Используется при изготовлении практически всей продукции на основе шоколада, продающейся в современных супермаркетах, — он является антиоксидантом, а следовательно, препятствует «старению» продуктов.

В молекулярной гастрономии лецитин используется для приготовления эффектных эмульсий* на водно-масляной или на воздушно-водной основе.
Оцените статью
Есть что сказать?