Главная - Песочница - Баклажаны под гранатовым соусом
21 февраля 2013
Читается за ~2 мин

Баклажаны под гранатовым соусом

233


Этот рецепт является примером того, что из небольшого количества имеющихся в наличии продуктов, можно приготовить вкусное блюдо.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

500 г баклажанов
сок одного граната
? ч. л. зерен кориандра (факультативно)
1-2 зубка чеснока
2 ст. л. винного уксуса (Rioja)
2 луковички-шалот
2 ч. л. меда (по вкусу)
2 ст. л. масла из грецких орехов (растительное, оливковое)
черный , соль, зеленый кориандр

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Порезать баклажаны дольками (кружочками, пополам и.т.д.) посыпать солью, перемешать, выложить в дуршлаг и дать стечь лишней жидкости.
  2. Измельчить в ступке зерна кориандра. Порезать чеснок дольками. Подогреть , добавить зерна кориандра, чеснок, снять с огня и дать настояться в течение 10-15 минут.
  3. Смешать гранатовый сок, уксус, мед, процедить в соус масло, посолить поперчить и взбить венчиком.
  4. Мелко порезать -шалот, залить соусом и поставить в холодильник.
  5. Обсушить баклажаны бумажным полотенцем. Нагреть сковороду добавить немного растительного масла и обжарить баклажаны с двух сторон до золотистого цвета.
  6. Выложить баклажаны на блюдо, посолить поперчить, полить соусом и поставить в холодильник минимум на 30 минут. При подаче посыпать рубленым кориандром и зернами граната.

На заметку!

Баклажаны можно брать любого размера. Здесь использованы очень маленькие, величиной с указательный палец, поэтому они обжаривались целыми. По желанию баклажаны можно загриловать, но с жареными все-таки гораздо вкуснее. Количество меда и уксуса зависит от личного вкуса.
Оцените статью
Есть что сказать?