Главная - Песочница - Шоколадный торт с ириской
26 июня 2012
Читается за ~3 мин

Шоколадный торт с ириской

113

Приготовление этого торта, конечно, занимает некоторое время, но зато он получается таким вкусным, что про это моментально забываешь.
Кроме того, его очень хорошо печь на разные праздники, потому что он и выглядит хорошо, и сделать его можно заранее и хранить в холодильнике довольно долго.
Вам понадобится:
Изюм темный — 50 г
Кумкват засахаренный — 50 г
Ром светлый — 90 мл
Изюм светлый — 50 г
пшеничная — 310 г
Сливочное — 190 г
Сахар-песок — 170 г
Яичный желток — 2 шт.
Сахар коричневый — 125 г
Сливки 20-22% — 370 мл
Грецкий орех — 50 г
Шоколад темный 70-80% какао — 150 г
Яичный белок — 2 шт.
Приготовление:
Сухофрукты замачиваем в роме (45 мл) на пару часов, периодически их помешивая.
Для теста соединяем холодное масло (150 г) с просеянной мукой (300 г) быстро измельчаем в крошку, не давая нагреться. Хорошо это делать блендером. Туда же добавляем сахар (50 г) и перемешиваем.
Добавляем в тесто 2 желтка и пару столовых ложек рома. Мешаем ложкой, а затем быстро делаем тесто, собирая его в одно целое. Тесто может быть неоднородным, оно только должно собраться в шар, который нужно завернуть в пленку и убрать в холодильник на час.
Холодное тесто раскатываем прямо на пищевой пленке с помощью посыпанной мукой (10 г) скалки до толщины примерно 0,5 см и переворачиваем в форму для пирога.
Распределяем тесто по форме, обрезаем лишние краешки и ставим в морозилку минут на 15. Тем временем разогреваем духовку до 190 градусов, где будем печь основу, предварительно наколов ее вилкой в нескольких местах, около 20 минут.
Для ириски нужно растопить сливочное масло (40 г) с сахаром (125 г), затем добавить сливки (200 мл) и варить на большом огне, помешивая, до загустения (минут 10-15).
В готовую остуженную ириску добавить сухофрукты и нарезанные орехи (50 г), перемешать и вылить на испеченную основу, равномерно распределить.
Шоколад (150 г) наломать на кусочки и залить горячими сливками (170 мл), добавляем немного рома (15 мл), затем тщательно размешать до получения гладкой блестящей массы. Вылить шоколадный ганаш на пирог и поставить охлаждаться.
В общем, на предыдущем этапе можно и остановиться, а можно сделать белковый и украсить им наш пирог. Тогда вид у него точно будет очень праздничный, к тому же не надо будет думать, куда деть оставшиеся белки (2 шт.), взбив их с сахаром (120 г).
Оцените статью
Есть что сказать?