Главная - Песочница - 7 опасных продуктов на вашей кухне
06 февраля 2014
Читается за ~7 мин

7 опасных продуктов на вашей кухне

361


Есть много общепринятых вредных продуктов, таких как фастфуд или сладкая газировка, и каждый употребляет их на свой страх и риск (или пофигизм). Но есть и такие вещи и , о вреде которых мы даже не догадываемся. Тем не менее, они могут серьезно повлиять на . Вот 7 опасностей, которые могут присутствовать на вашей кухне.

Цитрусовые
Лимонная кислота, присутствующая в цитрусовых, вредит зубам: она оседает на эмали и разрушает её. Это касается и напитков, содержащих лимонную кислоту.

Кроме того, одно исследование ученых из Великобритании подтвердило, что цитрусовые плохо влияют на костные ткани в целом. В глобальном эксперименте, проводимом в течение 22 лет, участвовало 78 тыс. женщин. Оказалось, что те, кто часто ел апельсины и лимоны, имели повышенный на 41% риск воспаления костной ткани, включая проблемы с зубами.

Это не значит, что стоит вовсе отказаться от цитрусовых, но сократить их количество в рационе вполне возможно — есть лимоны и апельсины не чаще 2-3 раз в неделю. Кроме того, не стоит увлекаться цитрусовыми людям с повышенной кислотностью в желудке.

Попкорн
Привычка есть попкорн в кинотеатре или дома за просмотром фильмов, пришла к нам с запада и уже прочно закрепилась. Несмотря на свою небольшую калорийность, воздушную кукурузу нельзя назвать безопасной, потому что она очень плохо влияет на зубы. Сахар и углеводы, которые присутствуют в этой закуске, при взаимодействии со слюной образуют молочную кислоту, которая разрушает зубную эмаль.

Несмотря на то, что в других сладких закусках тоже присутствует сахар и углеводы, именно попкорн производит больше всего молочной кислоты.

Достаточно всего несколько минут поедать попкорн, чтобы молочная кислота выделилась и повлияла на состояние эмали. Чем дольше вы едите воздушное лакомстве, и чем больше оно остается у вас во рту, тем разрушительнее воздействие.

Кроме того, ядра попкорна могут застрять между зубами или между зубом и десной, повредить ткани и вызвать инфекцию. Так что если вы не представляете себе поход в кино без ведерка попкорна, после него желательно чистить зубы зубной нитью, чтобы избежать абсцессов и воспаления.

Продукты в вакуумной упаковке
Оказывается, вакуумная упаковка, которая считается отличным способом сохранить продукты свежими, на самом деле способствует размножению опасных бактерий, которые могут привести даже к летальному исходу.

Микроорганизм Listeria monocytogens, который может жить в кишечнике или крови человека, способен выживать даже в условиях пониженных температур, то есть, в холодильнике. Этот опасный паразит может завестись в мясе, сырах камамбера и бри, сырых овощах, сырой или копченой рыбе, в молоке или мороженном.

А по результатам исследования ученых из Университета Дании, в безвоздушной среде бактерии становятся ещё более агрессивными, примерно в 14 раз. Поскольку они способны жить кишечнике человека, отсутствие кислорода их не убивает, наоборот, Listeria monocytogens становятся ещё более активными.

Много воды
Казалось бы, не может причинить вреда, наоборот, недостаток воды вреден. Но на самом деле излишки воды также могут причинить ущерб организму. Это вряд ли угрожает тем, кто спокойно сидит дома, но вот при занятиях спортом, особенно в летний период, это может стать серьезной проблемой.

Дело в том, что с потом выходит не только вода, но и соль, и если вы восполняете только воду, последствия могут быть печальными. Нормальная концентрация ионов натрия в плазме крови составляет 150 ммоль/л, а если их концентрация становится менее 135 ммоль/л, начинается гипонатриемия и водная интоксикация.

Она может сопровождаться головной болью, рвотой, головокружением и общим недомоганием, а в ряде случаев даже вызывать летальный исход — такие случаи были с людьми, выпивающими много воды после приема экстези. Легкие формы гипонатриемии встречаются у марафонцев, выпивающих много воды на тренировках.

Готовить на тефлоне
Почти у каждого в доме есть сковорода с тефлоновым покрытием, и до сих пор нет достоверных данных о том, что политетрафторэтиле?н (другое название тефлона) вызывает рак, однако и полностью безопасным его не назовешь.

Американские исследователи обнаружили этот химический элемент в крови людей, еде, воде и даже пыли. Когда же тефлон нагревается до высокой температуры, он может выделять опасные газы, которые вызывают у людей симптомы, схожие с гриппом, а домашних птиц просто убивают.

Кроме того, в исследованиях о влиянии тефлона на животных, выявили, что он снижает иммунитет и провоцирует развитие рака. Что касается людей, ученые пока не уверены, как влияет на них тефлон, поэтому он не считается опасным канцерогеном. Пока что.

Обезжиренное
Многие считают, что обезжиренное молоко — это отличный способ получить все и полезные вещества и сохранить фигуру. Однако на самом деле оно не настолько полезно, как кажется.

Дело в том, что когда молоко проходит процесс обезжиривания, из него удаляются и полезные вещества. Более того, некоторые производители добавляют в продукт сухое молоко, в котором содержится большое количество особо вредного окисленного холестерина.

Он способствует образованию атеросклеротических бляшек и повышает риск сердечного приступа, так что натуральное молоко более безопасно.

Мороженое
Летом практически невозможно удержаться от мороженого, но если оно хранится в вашей морозильной камере круглый год, стоит задуматься о своем здоровье. Натуральное мороженое, изготовленное из настоящего молока, сливок и масла, найти очень сложно, да и стоить оно будет прилично.

Но даже в натуральном есть загустители и ароматизаторы, которые замедляют обмен веществ и плохо влияют на здоровье. Например, стабилизатор Е-466 вызывает расстройство желудка, повышает уровень холестерина, а в некоторых экспериментах на животных, он даже способствовал развитию раковых опухолей.

Я не говорю о том, что надо немедленно исключить эти семь пунктов из своей жизни, но, по крайней мере, вы будете знать, какой вред они могут причинить.
Оцените статью
Есть что сказать?