11 марта 2013
Читается за ~2 мин

Гранат

321

Гранат можно приобрести во многих странах мира, но, по своей популярности, он проигрывает апельсинам, бананам, персикам и другим распространенным фруктам.

Гранат является одним из символом Армении. Этот символ говорит о плодородных и богатых почвах Армении. Кроме того, изображение граната присутствует на всех официальных логотипах городов Турции.

Сок граната практически невозможно отстирать, если он попадет на одежду. Несмотря на это плохое качество, гранат содержит в себе большое количество витамина С, а точнее, сорок процентов от дневной нормы.

В каждом полушарии, сезон роста гранатов свой. В северном полушарии, он растет преимущественно с сентября по январь. В южном полушарии – с марта по май.

Само слово гранат, происходит от латинского слова granatus, что в переводе на русский означает “семенной”. По легенде, первое дерево, на котором вырос гранат, посадила богиня любви Афродита. Как считается, это первое дерево находилось на Кипре. Гранат упоминается не только в различных мифах, но и в Коране. В Коране о нем упоминается два раза, как о примере хороших вещей сотворенных Богом, и один раз, в качестве райского плода.

Последний интересный факт, который хотелось до вас донести – в Древнем Египте, почти всех египтян хоронили вместе с гранатом. Кроме этого, употребление граната перед битвой, как считалось, наделяло воина особой силой, и он становился непобедимым.
Оцените статью
Есть что сказать?