11 июня 2012
Читается за ~2 мин

Крем-брюле

667


Ингредиенты:

Жирные сливки — 500 г
Сахар-песок — 1/4 стакана + 4 столовых ложки
Щепотка соли
Экстракт ванили — 1 чайная ложка
Яичный желток — 3 шт

Приготовление:

  1. В кастрюлю влить сливки. Добавить к сливкам ваниль. Сливки довести до кипения, периодически помешивая, но не кипятить. Снять горячие сливки с огня. В миску положить желтки и насыпать сахар.
  2. Желтки размешать с сахаром, не взбивая их. Пол стакана горячих сливок влить к желткам с сахаром и перемешать. Затем влить оставшиеся сливки и снова аккуратно перемешать, стараясь не взбивать желтково-сливочную смесь. (Если во время перемешивания образуются пузырьки воздуха, их нужно собрать с поверхности ложкой или проколоть чистой иголкой. Поэтому желтково-сливочную массу стараемся не взбивать, а перемешивать, во избежание, образования пузырьков воздуха.)
  3. Желтково-сливочную смесь разлить по керамическим формочкам (рамекинам), объемом ~150-200 мл.
  4. В железную или керамическую форму для запекания поставить формочки с крем-брюле кроме одной (чтобы удобнее было вливать воду).
  5. Аккуратно, стараясь, чтобы брызги воды не попадали в крем-брюле, влить воду (кипяток) в форму для запекания. Вода должна доходить примерно до середины формочек. Затем поставить оставшуюся формочку с крем-брюле. Противень с формочками поставить в нагретую до ~150°C духовку на ~50-60 минут.
  6. За это время желтково-сливочная смесь должно хорошо загустеть, но при покачивании формочки крем-брюле должно слегка дрожать (как желе или чизкейк).
  7. Готовое крем-брюле достать из духовки. Формочки достать из воды и поставить на сухую поверхность.
  8. Крем-брюле остудить и убрать в холодильник на 2-4 часа. Затем поверхность крем-брюле посыпать сахаром (1 столовая ложка на 1 формочку). Карамелизовать сахар при помощи специальной газовой горелки. Если нет газовой горелки — формочки с крем-брюле поставить на решетку в духовку под максимально нагретый гриль на 5-7 минут (~250°C). Как только поверхность десерта хорошо карамелизуется (главное — не передержать), аккуратно вытащить формочки из духовки.
Кушайте на здоровье!

Источник cтатьи: КокоБай
Оцените статью
Есть что сказать?