Главная - Песочница - Почему ты так любишь шоколад? Может это зависимость?
22 сентября 2014
Читается за ~2 мин

Почему ты так любишь шоколад? Может это зависимость?

742
Факты о еде: Почему ты так любишь шоколад? Может это зависимость?

Шоколад буквально нашпигован веществами, которые встречаются во всём аддиктивном, от кофе до марихуаны. Вот почему мы так хотим его. С точки зрения фармакологии это удивительно, но мы ведь не можем этому сопротивляться, верно?

Нет, неверно. Недавнее исследование доказывает, что мы просто жадные. Иногда люди просто не могут противостоять искушению. До сих пор у них было оправдание. Считалось, что шоколад самой природой создан так, чтобы быть самым соблазнительным продуктом на Земле. В нём содержится теобромин, вещество, которое нашли в кофе. В нём есть каннабиноиды. Догадайтесь, где ещё они содержатся. В нём содержится фенилэтиламин, «химическая любовь», которую люди производят тогда, когда у них учащается сердцебиение. И как же можно устоять перед таким мощным «коктейлем»? Наверное поэтому шоколад завладел миром, верно?

Нет. Вкус шоколада нам нравится примерно так же, как вкус молока, сахара и всего остального, что упаковано в фольгу. Только поэтому мы едим его. В недавнем исследовании принимали участие люди, испытывающие сильное пристрастие к шоколаду. Им всем дали разные сорта шоколада. Некоторым дали обычный шоколад. Некоторым дали шоколад белый, который сделан на основе масла какао, и в составе которого нет многих химических веществ, свойственных настоящему шоколаду. Некоторым дали маленькие таблетки, в которых содержались все химические вещества, которые есть в куске настоящего шоколада. А некоторым не дали ничего.

Только одна из этих групп смогла полностью удовлетворить свою потребность в шоколаде. Как нетрудно догадаться, это те, кто получил нормальный шоколад. Следующими в этом списке были те, кто получил белый шоколад. Те, кто принимал таблетки, сказали, что их тяга к шоколаду ни в коей мере не ослабла. А те, кто не получил ничего, просто бросали на учёных свирепые взгляды, и отказывались говорить. Так что получается, что наши тела — вовсе не поклонники химии. Мы всего лишь люди, которым нравится вкус шоколада и чувство самообмана.
Оцените статью
Есть что сказать?