Главная - Песочница - Почему появления сельского хозяйства, ставит под удар человеческую цивилизацию
01 сентября 2014
Читается за ~3 мин

Почему появления сельского хозяйства, ставит под удар человеческую цивилизацию

328
Факты о еде: Почему появления сельского хозяйства, ставит под удар человеческую цивилизацию

Есть множество вещей, изменивших общество. Например, переход от охоты и собирательства к созданию сельскохозяйственных общин. Это — сельское хозяйство, главной задачей которого было поддерживать население деревень и городов, и таким образом позволить людям обратить внимание на развитие других вещей, таких как искусство и литература. Но совсем недавно стало ясно, что сельское хозяйство привело кое-к чему ещё: к серьёзному сокращению населения, которое сопровождалось большими эпидемиями в Европе.

Учёные смогли отследить, как распространялась идея сельского хозяйства как более оседлого образа жизни. Эта идея пришла из Азии в Средиземноморье примерно 8500 лет тому назад. Через 500 лет после этого сельское хозяйство достигло Европы. Наконец, в Великобритании и Ирландии сельское хозяйство появилось примерно 6000 лет тому назад, тогда же оно распространилось и в самые северные регионы континента. Сначала население стало резко увеличиваться. Еды стало значительно больше, получить её было легче, в результате коэффициенты рождаемости поползли вверх. В течение долгого времени науку это устраивало, и никто особо не интересовался тем, что произошло потом, после этого первоначального бума. Оказалось, что потом всё было довольно мрачно.

Радиоуглеродный анализ дал возможность исследователям узнать нечто новое об этом плохо изученном временном отрезке. Примерно 4000 лет назад произошло серьёзное сокращение населения Европы. Это явление затронуло практически весь континент, исследования были проведены в 13000 местах, и везде эта гипотеза получила подтверждение. В некоторых областях население сократилось на 60%, в некоторых — на 30%. Это сокращение сопоставимо с тем, которое произошло в Европе во времена чумы.

Нет никаких научных доказательств того, что такое крупное сокращение населения как-то связано с серьёзными климатическими изменениями в тот период. Однако есть кое-что более странное: это явление наблюдалось несколько раз. Учёные полагают, что это произошло из-за того, что новые по тем временам технологии сельского хозяйства просто не могли справиться с огромным приростом населения. Фермеры того времени ещё ничего не знали ни об истощении почвы, ни о том, что земле нужно давать «отдыхать» для того, чтобы она смогла восстановить питательные вещества. Зерновые культуры выращивались непрерывно и со временем становились более слабыми, более восприимчивыми к болезням. В результате еды стало не хватать. Таким образом, революционная технология, в своё время изменившая общество, чуть не привела его к краху.
Оцените статью
Есть что сказать?