Главная - Песочница - 6 злых мифов об алкоголе
17 апреля 2014
Читается за ~2 мин

6 злых мифов об алкоголе

129
Факты о еде: 6 злых мифов об алкоголе

«После бокала вина спиться крепче», «Пиво перед тяжелыми напитками пить нельзя, зато пиво после ликера — можно», «Алкоголь согреет вас, когда вам холодно» и другие мифы в сегодняшней статье.

Миф №1

Алкоголь помогает заснуть Алкоголь может сделать вас сонным и сделает так, что вы быстрее заснете, но при этом он уменьшает промежуток фазу REM сна (фазу глубокого сна). Поэтому утром вы будете чувствовать себя менее отдохнувшим

Миф №2

Пиво перед тяжелыми напитками пить нельзя, зато пиво после ликера — можно. Смешивание разного алкоголя само по себе не делает вам плохо. Но вот скорость, с которой вы употребляете это спиртное вполне может негативно повлиять на ваше самочувствие.

Миф №3

Алкоголь согреет вас, если вам холодно. Когда в помещение тепло и вы пьете алкоголь, вам становиться жарко. Это происходит потому, что кровеносные сосуды расширяются под действием алкоголя. Если же вы находитесь на холоде, ваше тело под воздействием алкоголя будет быстрее терять тепло, чем в обычном состоянии, поэтому вы наоборот будете замерзать.

Миф №4

Употребление алкоголя убивает клетки мозга. Научных доказательств негативного влияния алкоголя на жизненный цикл клеток мозга пока не доказан. Более того, умеренное употребление красного вина уменьшает ваши шансы получить слабоумие в пожилом возрасте.

Миф №5


Кофе и холодный душ помогут вам протрезветь. К сожалению, единственное лекарство, которое поможет вам протрезветь — это время.

Миф №6

Жирная еда поможет вам избавиться от похмелья. Жирная еда может вызвать у вас кислотный рефлюкс. Что лучше есть-пить для того, чтобы стало легче? Спортивные напитки, воду, бананы, яйца. В яйцах содержится аминокислота цистеин (алифатическая серосодержащая аминокислота, которая играет важную роль в процессах формирования тканей кожи и имеет значение для дезинтоксикационных процессов), которая помогает бороться с похмельем.
Оцените статью
Есть что сказать?