Главная - Песочница - Пить без видимых последствий
17 сентября 2012
Читается за ~3 мин

Пить без видимых последствий

99

Если не хочешь, чтобы утром твое лицо выглядело как портрет пившего всю ночь Дориана Грея, следуй советам Сергея Виноградова, кандидата медицинских наук, главврача клиники оздоровительной и антивозрастной медицины «Городской курорт»
Подготовка
«Есть две коварные опасности – усталость и болезнь: они усугубляют видимые эффекты алкогольного отравления», – сразу предупреждает доктор, тем самым оставляя себе лазейку на случай, если советы не помогут. Мол, кто сейчас не устает… А на фоне утомления, как ни старайся, лица не сохранишь. Хотя никогда не вредно следовать классическому алгоритму. За час-полтора до неизбежной пьянки съешь побольше клетчатки (овощей, бобовых или, прости за выражение, мюслей) и мучных изделий, всасывающих вместо тебя. Также не возбраняется выпить стакан энтеросгеля (продается в любой аптеке).
Подбор
Чтобы не грузить тебя терминами «первичное брожение» и «монофракционность», сформулируем простое правило: наиболее бережно с твоей внешностью обращаются , текила, самбука и белое . Чуть худший выбор – виски, коньяк, бренди, игристые и красные вина. Еще одно правило: чем жарче вокруг, тем ниже должен быть градус напитков.
Возлияние
Как бы ни хотелось поскорее прикончить бочонок ламбруско и свалиться в подвал еще за одним – не спеши. Максимально допустимая скорость возлияния – два дринка в час (дринк = 20 г чистого спирта, то есть рюмка водки, или бокал вина, или пол-литра пива), а лучше один дринк. В таком режиме организм успевает метаболизировать поступающий алкоголь, а не накапливает его. «Кстати, мнение о том, что во время пьянки лучше двигаться, вставать и танцевать – ошибочно. Выпил? Сиди спокойно. Это локализует продукты расщепления спирта», – говорит Сергей.
Сопровождение
Реакция закуски на организм непредсказуема, особенно если ты аллергик, однако универсальные правила есть. Опухшее лицо, мешки под глазами – все это последствия обессоливания организма. Если вкратце, алкоголь изымает из тебя электролиты, плотность жидкостей тела падает, и тебя наутро раздувает. Поэтому, пока несут горячее, попроси соседей по переговорам передать тебе квашеную капусту и соленые огурцы, желательно вместе с рассолом: эти продукты богаты электролитами и при этом содержат не слишком много чистой соли (хлорида натрия) – излишек натрия тебе сейчас не нужен. А что нужно, так это янтарная кислота. Она есть в черном хлебе, морепродуктах (кроме креветок) и крыжовнике. Смастери из них салат и закусывай им под всеобщие возгласы омерзения.
Сон
Чтобы улучшить цвет и упругость лица, поставь у кровати побольше воды и пей среди ночи. «И, пока ты не лег, посмотри на часы. Если спать придется меньше двух часов, лучше вообще не ложись», – заключает эксперт.
Оцените статью
Есть что сказать?