Главная - Новости - Семь культовых гастрономических городов: ехать, чтобы пробовать
03 декабря 2013
Читается за ~5 мин

Семь культовых гастрономических городов: ехать, чтобы пробовать

320

У всех классических блюд есть родина. Место, где впервые был приготовлен пирог, прославившийся на весь мир или сварен , который едят во всех уголках планеты. Koko.by составил список, который стоит сохранить для путешествий и учитывать, планируя поездки во все уголки мира: от США до Индии и Сингапура.

КОКТЕЙЛЬ БЕЛЛИНИ — ВЕНЕЦИЯ, ИТАЛИЯ

Классический итальянский коктейль из игристого вина и персикового пюре, изобретенный 80 лет назад в Венеции, в баре Harry’s недалеко от площади около Сан Марко Джузеппе Чиприани — барменом и владельцев заведения. Поговаривают, что он не только создал и сделал культовым «Беллини», но и причастен к популяризации блюда карпаччо, в том виде, котором мы его сейчас знаем.

В план: Harry’s Bar, недалеко от площади Сан Марко, на Calle Vallaresso, 1323.

ПРОШУТТО ДИ ПАРМА — ПАРМА, ИТАЛИЯ

, сделанная из окорока свиней особых пород. Прошутто ли парма отличается тем, что кроме морской соли для консервации и сохранения продукта и процесса вяления на воздухе на протяжении как минимум 400 дней, не применяют ничего. В городе множество лавок, где можно купить прошутто, во всех меню есть особые «туристические» сеты, которых можно не стесняться и заказать нарезку из 3-8 видов ветчины плюс пармезан, еще один культовый продукт города — сыр, названный его именем.

В план: гурме-туры на месте организовывает Parma Golosa.

ТАРТ ТАТЕН — ЛАМОТТ-БЁВРОН, ФРАНЦИЯ

Популярный французский пирог, который носит фамилию сестёр Стефани и Каролины из городка Ламотт-Беврон – Татен. Уникален пирог тем, что фруктовая (чаще всего яблочная) начинка занимает необычное для нее место – вверху выпечки. Тарт Татен именно поэтому называют пирогом «наизнанку» или «перевернутым» пирогом. По романтической истории, старшая из сестер Стефани, которая работала на кухне семейного отеля, заговорилась с симпатичным постояльцем и забыла о готовившемся на кухне пироге с карамелизованными яблоками. Вернувшись на кухню и услышав «подгоревший» запах, она быстро накрыла пирог тестом и так и запекла. Такой «перевертыш» оказался по вкусу не только гостю, но и стал популярен во всей Европе. Рецепт домашнего тарта татэна в материале 4 яблочных пирога.

В план: отель-ресторан Tatin работает до сих пор и там подают превосходный пирог.

СЫР ЧЕДДЕР — ЧЕДДЕР, АНГЛИЯ

Традиционные методики сыроварения из непастеризованного молока — Cheddar Gorge Cheese Company уже давно прославил регион своей продукцией. Эта компания в небольшой деревне Соммерсет — единственная оригинальная, которая производит классический чеддер.

В план: экскурсия на производство проходят каждый день в период с Пасхи по октябрь.

СИНГАПУРСКИЙ СЛИНГ — СИНГАПУР

Культовый лонг-дринк, родом из Лонг бара отеля Раффлз в Сингапуре. История гласит, что его создал бармен Нгиам Тонг Бун в 1910, смешав по просьбе офицера, пожелавшего удивить девушку, джин, вишневый бленди, ликеры Бенедиктин и Куантро, гренадин, каплю биттера, сок лайма и ананаса. «Слинг» принято считать символом колониальной эпохи Сингапура, классикой, дожившей до сих пор.

В план: Raffles Hotelрасположен на 1 Beach Road (MRT: City Hall). Singapore Airlines подают коктейль Сингапурский слинг бесплатно на всех рейсах.

ЧАЙ ДЖАРДЖИЛИНГ — ПРОВИНЦИЯ ДАРДЖИЛИНГ, ИНДИЯ

Один из легендарных индийских чаев, дарджилинг, выращивают в окрестностях одноименного города в Западной Бенгалии. В регионе расположено множество небольших бутик-отелей, предлагающих размещение и экскурсии. Проснуться с видом на горные плантации одно из самых вкусных и классических черных чаев в мире — это звучит как план для путешествий. Сезон — с марта по ноябрь.

В план: забронировать один из отелей в регионе, а добраться до места по гималайской ж/д ветке — Darjeeling Himalayan Railway.

БАНАНА ФОСТЕР — НОВЫЙ ОРЛЕАН, США

Банана фостер знают и любят все гурманы и сладкоежки. Размягченные в сливочном масле готовят с тростниковым сахаром, корицей, банановым ликером и фламбируют в роме, подавая после с шариком мороженного. Упрощенный домашний вариант — идеальный -закуска к блинчикам, оладьям, творогу. Шеф-повар Поль Бланже создал его в ресторане Бреннан, где работал в 1951 году, а основатель заведения Оуэн Бреннан десерту имя своего друга Ричарда Фостера.

В план: Бреннан находится на 417 Royal Street во французском квартале Нового Орлеана.
Оцените статью
Есть что сказать?