Главная - Песочница - Правильное питание. Белки
17 августа 2013
Читается за ~3 мин

Правильное питание. Белки

338
Здоровье: Правильное питание. Белки

Продолжаем тему статей о правильном питании, начало которой можно найти здесь и сегодня поговорим о белках. Вопреки популярному мнению, что белок нужен только качкам, стоит сказать, что белок такое же важное вещество для нашего организма как и углеводы.

Белки — это природные органические вещества, состоящие из аминокислот и играющие фундаментальную роль в жизнедеятельности организма. Белки — это единственный источник аминокислот для людей. Так как многие аминокислоты, такие как лейцин, изолейцин, валин и прочие, не синтезируются нашим организмом и единственный вариант их поступления к нам — это . Белки выполняют несколько основных ролей в нашем организме:

  1. являются основой для создания мышечной ткани
  2. являются материалом для построения всех клеток, тканей и органов
  3. обеспечивают иммунитет организма и выступают в качества антител
  4. участвуют в пищеварительном процессе и энергетическом обмене

Теперь, когда мы выяснили, что белок нам все-таки важен, нужно определится с его количеством, так как и недостаток и избыток белка могут привести к плачевным результатам. Но, среднестатистическому человеку, не связанному с миром профессионального спорта, избыток белка не грозит, гораздо более распространенная проблема — это его недостаток. Чем же он чреват? Во первых, нарушение энергетического обмена, во вторых, нарушение в работе внутренних органов, таких как печень и поджелудочная железа, также, это ведет и к атрофии мышц. В таблице ниже представлена норма белка для мужчин и женщин.

Здоровье: Правильное питание. Белки

Основными источниками белка являются , рыба, молочные и . Если вы по каким-то причинам не едите мясо, то есть достаточное количество растительных продуктов, содержащих белок. В крупах также есть небольшое количество белка (примерно 5-7%), однако его аминокислотный состав отнюдь несовершенен, поэтому хорошим источником белка они не будут. Не стоит забывать и о том, что такие продукты как , свинина, орехи, помимо большого количества белка, также имеют и достаточное количество жиров, так что следует отталкиваться и от этого тоже.

Если распорядок дня не позволяет кушать на работе, то неплохим подспорьем может стать протеиновый коктейль, который заменяет один или несколько приемов белковой пищи. Вопреки распространенному мнению их не колют в вену и от них не вырастут огромные и некрасивые мышцы за один день. Так что, не стоит бояться того, что они принесут вам вред.
Оцените статью
Есть что сказать?